Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая модель поможет разобраться в работе сердечно-сосудистой системы

Российские ученые разработали новую математическую модель, которая описывает, как вегетативная (регулирующая внутренние органы) нервная система контролирует сердечно-сосудистую. Это позволит врачам лучше анализировать состояние пациента и может помочь развитию персонализированной медицины. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Исследование поддержано Президентской программой Российского научного фонда.

Проводить экспериментальные исследования на людях — очень сложно. Это связано как с риском причинить испытуемому вред, так и с этическими и техническими затруднениями. Препятствует экспериментам и сложность биологических систем. Особенно это проявляется в исследованиях, посвященных изучению того, как вегетативная нервная система управляет сердечно-сосудистой. В этом процессе участвуют два контура управления — симпатический и парасимпатический. Первый из них вызывает ускорение работы сердца, а второй способствует восстановлению затраченной энергии и балансирует симпатический контур. Однако экспериментальными методами ученые не могут их разделить и оценить их вклад, поэтому исследования часто дополняются математическими моделями. Это значительно облегчает понимание механизмов контроля сердечно-сосудистой системы. С их помощью врачи могут выявлять особенности работы вегетативных контуров управления, что может способствовать, например, развитию персонализированной медицины. Существует ряд моделей сердечно-сосудистой системы, однако они не учитывают самовозбуждающуюся природу ее вегетативного контроля. Этого достаточно для моделирования, но остаются возможности для дальнейшего развития методики.

Ученые из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева совместно с коллегами из Института радиотехники и электроники РАН (Саратовский филиал) разработали новую математическую модель, как вегетативная нервная система управляет сердечно-сосудистой. Она учитывает симпатический и парасимпатический самовозбуждающиеся контуры нервной системы, которые контролируют частоту сердечных сокращений и тонус периферических сосудов, доставляющих кровь к частям тела. За счет этого контуры управляют током крови в организме. Их ритм зависит от активности расположенных в аорте, сонной артерии и нижней части тела барорецепторов, которые воспринимают изменения кровяного давления. Компьютерное моделирование позволяет обеспечить непрерывное наблюдение за работой сердечно-сосудистой системы и ее показателями, например, концентрацией норадреналина в стенках сосудов и сердечной мышце, периферическим сосудистым сопротивлением и артериальным давлением. Благодаря этому ученые смогут лучше понимать, как действует сердечно-сосудистая система.

Авторы исследования испытали свою модель, сравнив ее результаты с результатами эксперимента. Для этого они использовали тест, при котором испытуемые переходили из положения лежа в положение сидя. Ученые фиксировали электрокардиограмму и фотоплетизмограмму (кровяной поток с помощью света) среднего пальца правой руки и мочки уха, а также дыхание у 50 здоровых испытуемых в возрасте от 20 до 40 лет. На основе этих данных исследователи измеряли артериальное давление у пациентов. В результате данные модели сошлись с усредненными показателями эксперимента.

«Предложенная модель лучше воспроизводит экспериментальные данные по сравнению с другими известными моделями аналогичной сложности для состояния покоя, а также при моделировании поведения системы во время тестов с наклоном тела», — прокомментировал Владимир Шварц, доктор медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии, аритмологии и клинической электрофизиологии НМИЦ ССХ имени А. Н. Бакулева.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости