На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые впервые сняли припадки у голых землекопов

Нехватка углекислого газа в атмосфере вызывает у голых землекопов припадки, выяснили ученые из Городского университета Нью-Йорка. Им удалось снять это явление. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Ранее исследования показали, что голые землекопы способны выживать без кислорода и при повышенных концентрациях углекислого газа. Однако теперь выяснилось, что он им просто необходим.

Исследователи обратили внимание, что голые землекопы прекрасно чувствуют себя под землей, в тесных норах, однако на поверхности они страдают от припадков. Изучив геном голого землекопа, они нашли причину.

Распространенный генетический вариант R952H отвечает за работу белка KCC2, который регулирует уровни хлоридов в нейронах мозга, тем самым не давая нейронам излишне возбуждаться. При нарушении функций белка нейроны «перегружаются», что приводит к припадкам. У голых землекопов обнаружились мутации, нарушающие работу белка. Однако высокое содержание углекислого газа компенсирует это, «затормаживая» нейроны.

Заснять приступ у голого землекопа удалось при введении противосудорожного препарата диазепама, который способствует синаптическому торможению в системах мозга: вместо того, чтобы предотвратить приступ у грызуна, он, наоборот, его спровоцировал. Однако при введении диазепама в привычной для голого землекопа среде с повышенным содержанием углекислого газа, препарат вызывал седативное действие.

Похожие генетические нарушения есть у людей с эпилепсией, шизофренией и другими расстройствами. Исследователи рассчитывают, что дальнейшее изучение воздействия углекислого газа на мозг позволит найти способ помочь таким людям избавиться от припадков.

Новости и материалы
В Новокузнецке сиделка украла деньги у подопечной
На Байконуре состоялся первый пуск с восстановленного стартового стола
Частые ночные пробуждения связали с замедлением работы мозга
«Другая Камила»: Роднина о возвращении Валиевой после дисквалификации
Федункив вспомнила, как год не разговаривала с Харламовым
Путин примет участие в съезде РСПП и вручит премии молодым деятелям культуры
Песков прокомментировал работу иранских вооруженных сил
Новосибирский губернатор рассказал о встрече с жителями карантинного села
Иран пригрозил оставить Ближний Восток без света
Новосибирский школьник прыгал по крышам гаражей и застрял
«Динамо» и «Зенит» объявили составы на матч РПЛ
Президент Финляндии заявил, что между Европой и США намечается «трещина»
Спецпредставитель Путина заявил, что противники РФ начнут больше ее ценить
«Все печально»: жители Камчатки — о подтоплениях из-за растаявшего снега
В Португалии назвали спонсоров преступлений ВСУ в Курской области
На матче «Динамо» и «Зенита» ожидается аншлаг
На Кубе назвали причину третьего за март блэкаута
Пашинян в метро поругался с армянкой из-за Карабаха
Все новости