Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскосмос сообщил о попадании метеорита в спутник «Метеор-М»

В Госкорпорации Роскосмос прокомментировали сообщения о нештатной ситуации на борту российского спутника «Метеор-М» № 2-2. Ранее радиолюбитель Дмитрий Пашков обратил внимание, что 18 декабря со спутника пропали все сигналы. Анализ орбиты космического аппарата показал, что 18 декабря 2019 года его орбита изменилась, точнее, то перигей упал на 2 км. «Сигналов я с аппарата не принимаю», — сказал он «Газете.Ru».

По его словам причиной такого снижения мог быть только некий импульс --возможно разгерметизация аппарата или взрыв на борту «Метеор-М» № 2-2.

В Роскосмосе подтвердили, что 18 декабря на аппарате была зафиксирована нештатная ситуация связанная с внешним воздействием (предположительно - микрометеорит). В результате воздействия КА изменил параметры орбиты и перешёл в режим неориентированного полёта с высокими значениями угловых скоростей.

«В соответствии с заложенной логикой функционирования КА прекратил выполнение целевой задачи и автоматически перешёл в энергосберегающий режим, когда отключаются бортовые системы, не задействованные на обеспечение поддержание его функционирования (в том числе и вся бортовая целевая аппаратура), — сообщили «Газете.Ru» в Госкорпорации. — После вхождения в зону российский наземных средств управления с КА была установлена связь и были начаты работы по восстановлению его работоспособности - гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информации».

Спутник «Метеор-М» № 2-2 был запущен на орбиту 05 июля 2019 года в 05:41 UTC с космодрома «Восточный». Летные испытания были завершены 10 декабря 2019 года. Заявленный срок активного существования не менее пяти лет. В настоящий момент с аппаратом ведётся работа по программе главного конструктора. Спутник находится в ориентированном полёте, с ним проводятся регулярные сеансы управления с получение телеметрической информации и информации с целевой аппаратуры, сообщили в Роскосмосе.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости