Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Древнейшую молекулу во Вселенной обнаружили астрономы

Ученые впервые обнаружили внутри планетарной туманности в созвездии Лебедя следы древнейшей молекулы во Вселенной. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Nature.

Как отмечается, астрономы увидели следы соединения двух элементов, которые существовали во Вселенной еще до появления звезд. Речь идет о соединении гелия и водорода.

«Отсутствие следов этой молекулы в космосе было одной из самых больших загадок в астрономии. Этот хэппи-энд развеял наши сомнения в том, что мы понимаем, как работала химия в ранней Вселенной», — заявил Рольф Гестен из института радиоастрономии в Германии.

Уточняется, что после Большого взрыва во Вселенной существовали три элемента — водород, гелий и следовые количества лития. Но спустя 300 миллионов лет возникли более тяжелые элементы. И одной из таких тяжелых молекул стал гидрид гелия — соединение нейтрального гелия и положительно заряженного протона.

Ранее сообщалось, что была опровергнута самая популярная теория строения воды.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!