Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский эксперт назвал Россию лидером по технологиям мирного атома

Российские технологии в атомной энергетике самые передовые, надежные и проверенные, а Россия при строительстве АЭС за рубежом предлагает полный «пакет услуг», заявил один из ведущих мировых экспертов в этой области, бывший председатель Специального комитета по энергетике и изменению климата палаты Общин парламента Великобритании Тим Йео. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Россия является ведущим экспортером своих ядерных технологий, она занимает более 50% мирового рынка», — сказал эксперт в интервью саудовскому онлайн-изданию Sabq.

Йео напомнил, что США и Франция столкнулись с проблемами в сфере строительства АЭС, поэтому сейчас в мире три основных поставщика – Россия, Китай и Южная Корея, — но при этом необходимо понимать аспекты работы каждого из них.

Российские технологии более надежные и проверенные, но могут быть дороже. При этом «Росатом» при выполнении контрактов опирается на локализацию цепочек поставок и предоставляет полную программу обучения для местных сотрудников и операторов. Портфель зарубежных заказов «Росатома» — 36 блоков АЭС. В России строятся шесть блоков. В России в 2016 году был пущен энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200, соответствующий самым современным требованиям эффективности и безопасности. В 2018 году начал работу первый блок Ленинградской АЭС-2 также с реактором ВВЭР-1200. Такой же реактор был пущен в марте нынешнего года на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2.

Компанией, обладающей компетенциями по всем направлениям использования атомной энергии, является «Росатом». Он же выполняет функции регулятора в этой сфере. Строительство АЭС за рубежом предполагает также создание национальных научных центров и локализацию производства. Так, Россия и Индия в прошлом году договорились о строительстве шести энергоблоков АЭС российского дизайна на новой площадке, а «Росатом» запланировал расширить объемы локализации в рамках политики «Делай в Индии».

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости