Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Малые молекулы» изменили 3D-геном, что подавило работу образующих рак генов

Ученые выяснили, что пространственную структуру генома можно изменить с помощью небольших соединений, которые считают перспективным средством против рака. Это исследование открывает новое направление в создании эпигенетических лекарств для терапии онкологических заболеваний. Разные аспекты работы были поддержаны грантами Российского научного фонда 2014 и 2017 годов, а результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

«Это исследование может дать определенный толчок к поиску новых низкомолекулярных соединений, меняющих пространственную организацию генома и, таким образом, воздействующих на экспрессию генов», – поясняет Омар Кантидзе, один из авторов статьи, доктор биологических наук, заведующий лабораторией стабильности генома Института биологии гена РАН.

Характерные черты и особенности всех живых организмов заложены в наследственной информации – нашем геноме. Наследственный материал закодирован в ДНК. Хотя ДНК – линейная молекула, в ядре клетки она уложена таким способом, что удаленные ее части могут оказаться рядом, то есть она может сворачиваться. На уровне упаковки ДНК в ядре клетки работают важные регуляторные механизмы, контролирующие работу генов. Изучением таких механизмов и занимаются авторы исследования – сотрудники Института биологии гена РАН и МГУ имени М. В. Ломоносова вместе с российскими и иностранными коллегами.

В этой работе ученые впервые показали, что на пространственную организацию генома (3D-геном) можно воздействовать низкомолекулярными соединениями. У них относительно малая молекулярная масса, поэтому они способны проникать сквозь оболочку клетки и воздействовать на ее мишени. Так, например, большинство лекарств состоит как раз из низкомолекулярных соединений.

Кураксины – одни из этих веществ, которые обладают противоопухолевой активностью, то есть убивают раковые клетки, подавляя развитие злокачественных опухолей. Использованное в работе соединение – это перспективный препарат, разработанный американскими соавторами статьи около десяти лет назад. Ранее в лаборатории профессора К. Гуровой, в Онкологическом центре Розуэлла Парка, США, показали, что в определенном диапазоне концентраций кураксины способны уничтожать раковые клетки, не действуя при этом на нормальные. Сейчас одно из веществ этой группы находится в первой фазе клинических исследований (на людях).

«Мы использовали соединение из группы кураксинов. Оно связывается с ДНК и изменяет ее физические характеристики таким образом, что от ДНК отсоединяется один из белковых факторов, важных для поддержания пространственной организации генома. Так вызываются заметные изменения в 3D-геноме, приводящие к подавлению работы ряда генов, в первую очередь, онкогенов, обеспечивающих жизнеспособность раковых клеток», – рассказывает Сергей Разин, один из авторов статьи, член-корреспондент РАН, заведующий отделом функциональной геномики Института биологии гена РАН.

Работа проводилась с использованием широкого арсенала современных in vitro (в пробирке) и in vivo (на клетках) методов молекулярной биологии.

Поиск так называемых эпигенетических лекарств стал одним из трендов. Однако низкомолекулярные агенты, прямо влияющие на 3D-геном, до настоящего времени известны не были. Результаты этой работы открывают новое направление в создании эпигенетических лекарств.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости