Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России появятся опорные школы РАН

Минпросвещения России, Российская академия наук и ГК «Просвещение» на полях Российского инвестиционного форума в Сочи рассказали о запуске проекта по созданию опорных школ РАН.

На презентации было заявлено, что партнёрство государства, науки и бизнеса обеспечит развитие научно-технического потенциала России, способствуя решению глобальной задачи – вхождения страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учётом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов.

«Мы видим свою помощь, во первых, в создании нормативно-правовых актов, — отметила министр просвещения РФ Ольга Васильева. — Передача муниципальных школ в ведение регионов - не простая задача, но решаемая. А выбрать такие школы - задача РАН. У них есть все необходимое для этого. И самое главное и члены академии и сотрудники кафедр смогут работать с нашими ребята, а ребята в свою очередь смогут пользоваться научным инструментарием РАН. Но отмечу это дорогостоящий проект. Половина денег на него выделяется из федерального бюджета, половина - оплачивается за счёт бизнеса».

Для группы компаний «Просвещения» этот опыт является примером сетевого обучения, заявил в свою очередь, президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

«Мы со своей стороны инвестируем в создание лабораторных комплексов этих школ. Это важно, потому что если сейчас мы сможем удачно реализовать эту инициативу, то в дальнейшем мы сможем тиражировать это в тысячах других школы нашей страны. Поэтому сейчас это не просто инвестиции, это пилотный проект - это самое главное. И в рамках проекта ещё раз подтвердим на примере 100 000 тысяч учеников и почти 6 000 педагогов, как эффективно на успех ребенка оказывает влияние именно комплексный подход», — сказал Узун.

«Мы действительно озабочены тем, что мы должны в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку. Цели, которые поставлены сейчас перед страной, смогут реализоваться, только если мы сможем перевести нашу экономику на научно-инновационные рельсы. Поэтому мы решили с помощью создания опорных школ посмотреть, какие именно меры должны быть приняты для того, чтобы талантливые ребята, которые генетически расположены к науке, не уходили в другие области», – заявил президент РАН Александр Сергеев.

Новости и материалы
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
Все новости