Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Наука

Эксперт прокомментировал посадку «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал посадку китайского космического аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны. Об этом сообщает RT.

Он назвал эту миссию «колоссальным достижением», пояснив, что она будет проходить в два этапа.

«Для того, чтобы обеспечить передачу данных с обратной стороны луны, необходим ретранслятор. В качестве него они запустили аппарат в окрестность точки либрации системы Земля — Луна... Следующий этап — они совершили посадку. Это тоже было не сразу, сначала они вывели аппарат на орбиту спутника Луны и только после этого прилунились», — сказал Эйсмонт.

Эксперт добавил, что китайцев можно только поздравить, и подчеркнул, что им удалось сделать серьёзный шаг в исследовании Луны и космонавтики в целом.

Ранее сообщалось, что зонд «Чанъэ-4» прислал первый снимок с обратной стороны Луны.

 
Богатым можно только родиться: 8 финансовых заблуждений, которые вам вредят
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!