Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты обсудят нацпроект «Образование» на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

В рамках Х Гайдаровского форума в Президентской академии обсудят проблемы различных уровней образования в России, а также возможность привлечения в сферу частных денег, проблемы современной школы и нацпроекта «Образование».

В первый день Гайдаровского форума, 15 января, пройдет деловой завтрак Forbes при поддержке группы компаний «Просвещение», на котором будут обсуждаться необходимость частных учебных заведений и частные инвестиции в сферу образования. Гости завтрака поделятся мнением о том, на каком уровне образования комфортнее себя чувствуют частные инвесторы и какие формы сотрудничества вузов и филантропов эффективнее. Модерировать дискуссию будет редакционный директор Forbes Николай Усков.

В этот же день на экспертной сессии «Зачем государству школа?» также обсудят проблемы российской школы, в частности, насколько ожидания родителей и детей от общего среднего образования совпадают с ожиданиями государства и что государство получает от школы, есть ли в сфере образования место для бизнеса, кто и как должен регулировать школьные образовательные программы.

В дискуссии примут представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители школ и высших учебных заведений. В роли модераторов выступят директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов и вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев.

Максим Дулинов также станет модератором дискуссии «Национальный проект «Образование»: 9 жизней регионов», которая пройдет 17 января.На ней эксперты обсудят реализацию нацпроекта в регионах, благодаря которому там появились «Кванториумы», Центры опережающей профессиональной подготовки и непрерывного повышения педагогического мастерства, а также мастерские в организациях среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета. В настоящее время остается открытым вопрос, хватит ли у регионов средств и кадров для обеспечения работы этой инфраструктуры и сможет ли государство справиться с этим без помощи бизнеса? Своим мнением по данным вопросам также поделится ректор РАНХиГС Владимир Мау, представители государственных органов власти, руководство субъектов РФ и сотрудники вузов страны.

16 января эксперты Форума также поговорят о влиянии образования на рост экономики государства. На сессии «Образование и экономический рост: стратегия на перспективу» поднимут вопросы о том, в какой уровень образования лучше вкладываться для достижения наиболее значительного экономического эффекта и какой человеческий капитал может ускорить экономический рост.В сессии также примут участие руководители высших учебных заведений России, представители министерств и иностранные эксперты в области образования.

Новости и материалы
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Все новости