Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые создали мембрану для получения особо чистого кислорода

Российские ученые из Института металлургии и материаловедения (ИМЕТ) РАН разработали новую двухслойную мембрану с ускоренным переносом кислорода. Она может использоваться в микро- и наноэлектронике, фармацевтической промышленности и области биотехнологий. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Статья об исследовании опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Разделение смеси газов, в том числе воздуха, является важной частью химической промышленности. Благодаря этому процессу получают, например, чистый кислород, который в сжиженном виде используется в качестве окислителя ракетного топлива, а также служит реагентом для синтеза целого комплекса веществ. Получают чистый жидкий кислород путем разделения воздушной смеси на ее составляющие, в основном на азот и кислород. Провести разделение воздуха можно тремя методами: криогенным, адсорбционным и мембранным. Криогенный метод основан на разности температур перехода компонентов воздушной смеси из газообразного состояния в жидкое. В адсорбционном методе используются способность некоторых веществ – сорбентов – избирательно поглощать газы из окружающей среды. Мембранный метод основан на выборочном пропускании различных газов через мембрану. Эффективность такого метода получения кислорода и чистота газа целиком зависят от характеристик мембраны.

Сотрудники ИМЕТ РАН разработали и получили двухслойный композитный мембранный материал на основе оксидов меди и ванадия, а также изучили его транспортные свойства. Этот материал состоит из плотного внешнего слоя (с высокой проводимостью ионов кислорода и электронов) и внутреннего слоя, в котором происходят окислительно-восстановительные реакции и барботирование кислорода (пропускание газа через жидкую среду). Внешний слой мембраны выступает в роли разделителя, внутренний – выполняет транспортную функцию, то есть переносит молекулы кислорода в реакционную среду. Ранее ученые уже получали расплавно-оксидные мембраны, однако они не обладали достаточной рентабельностью для внедрения в промышленное производство. Эту проблему исследователи решили в новой разработке.

Получение мембраны проходило в два этапа. На первом этапе формировался керамический композитный материал, состоящий из оксидов меди и ванадия. На втором этапе его подвергали нагреву выше температуры 816 °С, обдувая внешнюю сторону образца воздухом, а внутреннюю – гелием. В таком режиме образец выдерживали полчаса, после чего получался двухслойный материал, в котором внешний и внутренний слои содержали как твердую, так и жидкую фазы.

«Мы получили новый мембранный материал, обладающий высокой избирательной проницаемостью по кислороду. Принцип работы этого мембранного материала основан на ускоренном диффузионно-барботационном переносе кислорода. Разработанный нами мембранный материал имеет значительный инновационный потенциал для применения в технологии разделения газов», – говорит руководитель гранта, заведующий лабораторией функциональной керамики, доктор физико-математических наук Валерий Белоусов.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости