На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нейробиологи нашли способ меньше есть

Исследователи из университета Пенсильвании обнаружили, что потребление небольших порций пищи даже низкой калорийности подавляет активность нейронов, отвечающих за чувство голода, что может позволить меньше есть. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

Биологи изучали активность нейронов AgRP, сосредоточенных в гипоталамусе и отвечающих за чувство голода. Они установили, что нейроны регулируются двумя разными системами — сенсорное восприятие (цвет, вкус и запах пищи) подавляет их активность на непродолжительное время, а сигнал, связанный с калорийностью пищи, «отключает» нейроны на более продолжительное время.

Для того, чтобы разграничить роль этих двух систем, ученые провели эксперимент на лабораторных мышах. Сначала животных кормили гелем без калорий со сладким запахом. Активность нейронов AgRP снизилась, но ненадолго, и животные снова почувствовали голод.

После этого мышам дали гель с небольшим количеством калорий и аналогичными первому гелю вкусовыми свойствами. Оказалось, что активность «нейронов голода» значительно снизилась.

Исследователи планируют продолжить изучать связь мозговой активности и питания, надеясь, что это поможет им разработать средства для похудения.

Новости и материалы
Звезда «Слова пацана» сыграет Басту
Третий ранг сложности присвоен пожару в бизнес-центре в Москве
Назван фактор защиты от болезни Альцгеймера, не связанный с образом жизни
КСИР сообщил о 62-й волне ракетных ударов по Израилю и военным базам США
Стоцкая снялась с сыном на берегу моря
«У команды психологический кризис»: ветеран ЦСКА о вылете клуба из Кубка России
Матвиенко призвала «показательно выпороть» Минприроды
Военный ВСУ признал, что Украине не победить Россию
Звезда сериала «Кадетство» поделилась редкими кадрами с сыновьями
Аршавин ответил, сможет ли Сафонов перебить его популярность в Европе
Загадочная «трехгранная пирамида» на Марсе взбудоражила соцсети
В Госдуме назвали заботой направление женщин к психологу за нежелание иметь детей
Россиян предупредили о нашествии слепней в центральной части РФ
Госдолг США обновил рекорд
«Сдали нервы»: чемпион мира по биатлону об организации ЧР
Госдума одобрила новые ограничения и правила для детей мигрантов
В Госдуме пояснили инициативу о направлении к психологу нежелающих иметь детей россиянок
Все новости