Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Наука

Ученые выяснили, что будет, если все американцы станут веганами

Ученые выяснили, что произойдет, если все жители США станут веганами. О перспективах они рассказали в журнале PNAS.

Веганы не только исключают из рациона продукты животного происхождения, но и отказываются от использования натуральных меха, кожи, шерсти животных.

Выбросы парниковых газов, связанные с разведением сельскохозяйственных животных составляют до 49% от общего количества выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве. Однако если все население США откажется от потребления мяса и использования продуктов животноводства, количество выбросов в сельском хозяйстве снизится лишь на 28%, установили ученые. Если те территории, которые сейчас отведены под разведение скота, будут отданы под пахотные земли, возрастет количество растительного мусора – стеблей кукурузы, картофельных очистков и других отходов, который сейчас идет на корм скоту. Сжигание отходов приведет к дополнительным выбросам углерода в атмосферу. Так как уменьшится количество навоза, возрастет потребность в удобрениях.

Всего за счет отказа от животной продукции можно будет сократить общий объем выбросов в США на 2,6%. Кроме того, растительная диета не удовлетворит в полной мере потребность организма человека в кальции, витаминах А и В12, жирных кислотах, что в долгосрочной перспективе приведет к проблемам со здоровьем.

 
Срыв перемирия между США и Ираном, деньги по больничным без заявлений и рекорд на ЕГЭ. Главное к утру 28 июня
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!