На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совет по науке при Минобре выступил против присуждения степеней вузами

Совет по науке при Министерстве образования и науки России выступил с заявлением по поводу постановления правительства, в соответствии с которым в ближайшее время право самостоятельного присуждения ученых степеней получат все федеральные и национальные исследовательские университеты. Совет считает, что делегирование права самостоятельного присуждения ученых степеней государственного образца большому числу учреждений образования и науки может разрушить систему аттестации научных кадров в нашей стране. Это, безусловно, понизит конкурентоспособность России на мировых рынках исследований, наукоемких технологий и образования.

Среди десятков федеральных и национальных исследовательских университетов немало таких, которые продемонстрировали свою неспособность обеспечить качественную подготовку научных кадров по ряду областей наук, в первую очередь по экономике, педагогике и праву. По данным сообщества «Диссернет», членами, а иногда и председателями диссертационных советов, действующих при этих университетах, являются авторы, научные руководители, консультанты или оппоненты диссертаций, в которых имеются масштабные некорректные заимствования или допущены другие грубые нарушения научной этики. Большинство этих диссертаций были защищены до 2011 года, поэтому их авторы не могут быть лишены ученой степени.

Чтобы избежать указанных негативных последствий, совет считает необходимым отложить расширение списка организаций, которые получат право самостоятельного присуждения ученых степеней, до тех пор пока не будут проанализированы результаты предоставления этого права МГУ и СПбГУ. «В настоящее время диссертационные советы нового образца в этих университетах только приступают к работе. Недопустимо разрушать систему, работающую более 80 лет, не протестировав новую альтернативную систему», — говорится в заявлении.

Картина дня
Новости и материалы
Король Британии одобрил доступ к документам по делу о связях Эндрю и Эпштейна
Трамп заявил о планах направить к Гренландии «прекрасное» судно
В России с 1 марта будут без суда блокировать сайты по продаже табака
В ФРГ заявили, что мир в Европе возможен только при участии России
Адвокат напомнила, какие бесплатные услуги положены россиянам при задержке авиарейса
Стало известно о новых планах Европы давить на Россию
Аферисты стали писать москвичам о якобы взломе аккаунта на mos.ru
С 2014 года население Украины сократилось более чем в два раза
Россиянам посоветовали укреплять иммунитет с помощью какао
СМИ сообщили о взрывах над Саратовом и Энгельсом
Россиян предостерегли от покупки опасных сувениров к 23 Февраля
Климатолог объяснил, что спровоцировало рекордно снежную зиму в России
С осени восьмиклассники в России останутся без обществознания
В МИД рассказали, когда Украина встала на путь самоликвидации ради чужих интересов
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Все новости