На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исследование: современные россияне являются коренными русскими лишь на 16%

Исследователи медико-генетического центра Genotek пришли к выводу, что современные россияне имеют лишь 16,2% генов коренных русских, некогда проживающих в центральной части страны, передает RT.

В рамках исследования начиная с 2015 года было проанализированы результаты тестов ДНК более 2 тыс. россиян в возрасте от 20 до 45 лет. География исследования охватила Россию и страны ближнего зарубежья. Наибольшее количество образцов поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

Согласно результатам исследования, у среднестатистического россиянина 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и еще 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

В геноме современного россиянина есть лишь 16,2% от генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России. При этом от предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии — 13,1%, из Венгрии — 6,3%.

Отмечается, что весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.

Ученые подчеркивают, что под этногруппой понимаются предки современных представителей различных национальностей, а геном современного человека образуется из последующего смешения данных групп.

Новости и материалы
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Россиян предупредили о скрытых опасностях новогодних ароматических свечей
Аэропорт в Нальчике приостановил полеты
Аэропорты Оренбурга и Орска приостановили полеты
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Келлог назвал ключевые вопросы по урегулированию на Украине
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
Все новости