Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резидент фонда «Сколково» оснастил российской робототехникой школы Финляндии

Резидент кластера ИТ-технологий фонда «Сколково», петербургская робототехническая компания «РОББО» совместно с благотворительной организацией WeFoundation поставила оборудование для обучения программированию и робототехнике в 25 школ в Финляндии. Проект стартовал в декабре прошлого года, заявку на участие подало 450 учебных заведений.

«Идея программы состоит в том, чтобы обеспечить высоким уровнем образования всех детей без исключения, — рассказывает Павел Фролов, продюсер «РОББО». — Именно поэтому наше оборудование получили школы по всей территории Финляндии, а не только в крупных городах: наборы «РОББО» появились в Хельсинки, Турку, Порвоо, Пулконкоски, Ваасе и других. Инновационные технологии – залог успешного будущего любого ребенка, и мы надеемся, что после успешного внедрения в Финляндии конструкторы «РОББО» появятся в школах других стран».

В основе проекта лежит идея создания школьного класса инноваций, где дети смогли бы обучаться робототехнике, программированию и конструированию роботов на свободном аппаратном и программном обеспечении в интерактивном режиме. Набор оборудования состоит из программируемой модульной системы ROBBO Robotkit с магнитными площадками для датчиков, а также платы с датчиками и программируемыми сенсорами ROBBO Lab.

Кристина Каркконен, директор по программам ROBBO Europe, комментирует: «Конструкторы просты в сборке, использовании и обучении, а язык программирования Scratch прекрасно подходит для детского восприятия. Участники программы отмечают, что «РОББО» дает возможность не только познакомить детей с азами робототехники и программирования, но и развивать в них инженерное, инновационное мышление». Для того чтобы ребенок был активно вовлечен в учебный процесс, все продукты оптимизированы для финского и английского языков и встроены в прозрачные картриджи – таким образом дети видят микроэлектронную часть. Все компоненты учебного комплекса можно разбирать, чтобы ребенок мог понять принцип устройства и самостоятельно создать собственное.

Кроме того, в рамках проекта на протяжении года учителям будет предоставлена необходимая техническая поддержка, а также бесплатные тренинги и курсы повышения квалификации.

Алексей Гонноченко, руководитель направления EdTech ИТ-кластера фонда «Сколково», пояснил, почему фонд активно поддерживает выход российских компаний этого сегмента на международный рынок. «По результатам исследования НАУРР 2016 года, рынок образовательной робототехники в России составляет примерно 2% от мирового (11,483 млрд руб. в России и $9,843 млрд за рубежом), — комментирует Алексей Гонноченко. — Успешная поставка конструктора в школы Финляндии – лишь первый шаг в этом направлении, в январе компания приняла участие в крупнейшей выставке образовательных технологий BETT Show2017 в Лондоне на стенде инновационного центра «Сколково».

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости