На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новый материал ученых МГУ снизит массу самолетов

Ученые химфака МГУ создали новые полимерные матрицы, которые обладают более высокой удельной прочностью по сравнению с металлами. Они могут позволить радикально снизить массу деталей летательных аппаратов, самолетов и космических кораблей, эксплуатирующихся при высоких температурах. Результаты работы ученых опубликованы в изданиях Journal of Applied Polymer Science и European Polymer Journal.

Разработанный сотрудниками МГУ материал создан на основе новых фталонитрильных мономеров для полимерных композиционных материалов. Они используются для изготовления различных конструкций, деталей машин, элементов сооружений, воспринимающих силовую нагрузку. Современный самолет Boeing 787 Dreamliner на 50% состоит из ПКМ, а истребитель Eurofighter — на 70%.

Российские химики предложили новый подход к молекулярному дизайну бис-фталонитрильных мономеров, из которых состоит полимерная матрица, и получили вещества, из которых легче, по сравнению с известными аналогами, получать термостойкие детали сложной формы с минимальным количеством соединительных элементов.

«Сейчас температурный диапазон применения ПКМ составляет не более 150°С для самых распространенных материалов и до 250°С — для термостойких. Мы же разработали ПКМ, пригодные для эксплуатации при температурах до 450°С, обладающие при этом простотой переработки, сравнимой с наиболее распространенными в применении для этих целей эпоксидными смолами», — рассказали участники проекта Борис Булгаков и Александр Бабкин.

На данном этапе стоимость килограмма ПКМ в 8–10 раз превышает стоимость тех же объемов титана или алюминиевых сплавов. Однако благодаря снижению массы самолета снизится и потребление топлива, что приведет к увеличению полезной нагрузки. В долгосрочной перспективе затраты на производство деталей из ПКМ компенсируются экономией на топливе и количестве перевезенных пассажиров и грузов. Кроме того, ПКМ дешевле в обслуживании, так как не подвержены коррозии.

Новости и материалы
Путин наградит Героев России
Актриса ГИТИСа решила ловить педофилов: «Это раковая опухоль»
Туапсинский коммерческий порт был незаконно выведен из госвладения
Ученые выяснили причину снижения внимания у детей
Выявлена неочевидная причина тяжелой депрессии
В Чите школьника госпитализировали после подзатыльника от учителя
Россияне рассказали, когда к ним приходит новогоднее настроение
«Я русская»: российская теннисистка объяснила переход под флаг Австрии
Власти Тувы решили не проводить новогодние мероприятия для взрослых
Россиянам объяснили, зачем банкам привязывать счета клиентов к ИНН
24-летняя стартаперша увела у Meta лучших разработчиков ИИ
В Татарстане школьница проглотила зубную щетку, когда чистила зубы
Обломки украинского БПЛА повредили дома в Волгоградской области
Амурские тигрята родились в Московском зоопарке
В Госдуме назвали инициаторов возможной войны Европы с Россией
На Западе узнали, что Россия доставила в Китай СПГ вопреки санкциям
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир в третий раз за день
Никита Ефремов удостоился награды за лучшую роль
Все новости