Российские ученые определили факторы, влияющие на содержание микроэлементов в буроземах на примере заповедников в горах Северного Кавказа и на равнинах Псковской области. Кроме того, ими были определены концентрации тяжелых металлов в почвах, которые важны для экологического мониторинга. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Geochemical Exploration. Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).
Российские ученые впервые изучили микроэлементный состав и свойства буроземов (лювисоли в иностранной номенклатуре) особо охраняемых природных территорий различных природных зон в горах Северного Кавказа и на равнинах Псковской области. На ненарушенных антропогенной деятельностью эталонных участках сохранились почвы в первозданном виде. Буроземы — это почвы, материнской породой для которых (той, из которой они образовались) является высоконасыщенная, высокоактивная глина. Такие почвы встречаются в районах с влажным климатом.
«Мы провели исследования ранее неизученных почв особо охраняемых природных территорий, выявили особенности накопления и распределения химических элементов в буроземах равнинных и горных территорий. Исследованы основные свойства почв и особенности их формирования», — говорит Татьяна Минкина, один из авторов статьи, руководитель гранта РНФ, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, профессор Южного федерального университета, доктор биологических наук.
Сопоставление буроземов тайги и зоны смешанных и широколиственных лесов дало возможность выявить роль природных факторов в накоплении и распределении микроэлементов (Ni, Cu, Zn, As, Pb, Sr, Co, V, Mn): почвообразующих пород, растительности, рельефа, климата. Установлена доминирующая роль почвообразующих пород в формировании микроэлементного состава буроземов.
«Проведены пионерские исследования свойств и генезиса почв уникальных эталонных природных объектов: Полистовского государственного природного заповедника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Полученные данные необходимы для охраны и мониторинга экологического состояния почвенного покрова данных территорий», — комментирует Татьяна Минкина.
В работе ученые применяли междисциплинарные методы, используемые в почвоведении и географии, в том числе сравнительно-географический метод, заключающийся в сопоставлении почв различных условий почвообразования: равнинного (тайга) и горного (смешанные и широколиственные леса).
Во время полевых работ было заложено шесть полнопрофильных почвенных разрезов, из которых отбирали образцы по почвенным горизонтам. Анализ отобранных образцов провели с помощью рентгено-флуоресцентного анализа и атомно-адсорбционной спектрометрии.
Результаты исследования выявили, что содержания микроэлементов в буроземах Кавказского заповедника выше, чем в аналогичных почвах Полистовского заповедника. Полученные данные будут использованы для определения фоновых содержаний микроэлементов в почвах при разработке основ почвенно-экологического мониторинга.