На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Разработки резидента «Сколково» позволили системе распознавания речи сравняться с человеком

Компания Microsoft объявила, что ее система распознавания речи по уровню точности сравнялась с распознаванием речи живым человеком. Добиться этого выдающегося результата ученым удалось с помощью метода, разработанного резидентом «Сколково» компанией «ЦРТ-инновации» (Группа ЦРТ).

«Мы использовали моделирование человеческого языка многослойными рекуррентными нейронными сетями с блоками долговременной и кратковременной памяти (long short term memory). Они позволяют учитывать дальний смысловой контекст в предложениях. Это заметно снижает количество ошибок распознавания», — комментирует Кирилл Левин, руководитель научно-исследовательского департамента ЦРТ.

На сегодняшний день набор алгоритмов, разработанный учеными группы ЦРТ, занимает третье место в мире по качеству распознавания речи американцев в лабораторных условиях. Российские технологии уступают только последним разработкам IBM и Microsoft.

Несколько дней назад группа исследователей Microsoft в области искусственного интеллекта опубликовала научную статью по автоматическому распознаванию телефонных разговоров американцев. Согласно отчету, ошибка распознавания составила 5,9% — это означает, что более 94% слов система распознает верно. Такой же результат в аналогичных условиях показали профессиональные стенографисты. Исследователи из Microsoft подчеркивают, что наибольший вклад в улучшение результата внесло использование метода, предложенного Группой ЦРТ на международной конференции Interspeech сентябре 2016 года в Сан-Франциско.

«Мы достигли уровня человека. Это историческое достижение», — заявил главный инженер исследовательской группы Microsoft по работе с искусственным интеллектом Сюэдун Хуан (Xuedong Huang). С ученым согласен и Сергей Ходаков, руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково». «Достижение уровня точности распознавания речи, сопоставимого с точностью человека, — важный шаг к созданию новых технологий и продуктов, направленных на решение задач автоматизации предоставления сервисов и обеспечения безопасности, — говорит он. — Считаю, что признание технологий, разработанных «ЦРТ-инновации», со стороны ведущих компаний является отличной рекомендаций, подтверждающей инновационность и высокий коммерческий потенциал российских разработок. Это достижение поможет нашему резиденту укрепить свои позиции в России и успешно продолжить коммерциализацию на международном рынке».

Ранее корпорация уже публиковала результаты экспериментов по распознаванию на стандартном наборе тестов «НИСТ-2000». Тогда специалистам удалось снизить ошибку до 6,3%. Ученые добились этого к середине октября. Последний рывок в повышении качества распознавания удалось сделать благодаря модернизации архитектуры искусственного интеллекта, основанного на нейронных сетях.

Новости и материалы
Греф раскрыл последствия налоговых изменений
Часть Запорожской области осталась без света
Путин поручил обеспечить своевременную поддержку семьям бойцов, погибших на СВО
Украинского скелетониста Гераскевича назвали неудачником в Раде
В Москве вынесли приговор вандалу, облившему краской здание музея на Красной площади
Суд оставил под стражей экс-главу филиала парков «Ривьера» в Сочи
Фармкомпания «АВВА РУС» может искать инвестора
В Новом Уренгое мужчина избил в подъезде разносчика листовок и угодил под суд
В Верховной раде осудили спикера парламента Грузии за слова о Зеленском
Гуменник рассказал, когда примет участие в «Ледниковом периоде»
Путин поручил усилить контроль за сроками передачи жилья застройщиками
Путин дал поручение по поддержке работающих родителей
В РКН не подтвердили и не опровергли информацию о блокировке Telegram с 1 апреля
Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии
Спецпредставитель Путина прибыл в отель в Женеве на переговоры с США
Во время поисков девочки в Смоленске нашли машину, которая может иметь отношение к делу
«Не хочу помнить его как несущего херню в прессе»: австрийский лыжник о Большунове
Путин поручил выполнить ревизию недостроенных объектов социальной инфраструктуры
Все новости