На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Компания-резидент «Сколково» запустила беспроводную сеть для интернета вещей

В «Сколково» запущена беспроводная сеть для интернета вещей – она охватывает всю территорию инновационного центра: R&D-центры, жилые кварталы, здание Сколтеха и другие объекты. Сеть развернута компанией «СТРИЖ Телематика», резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». Компания занимается разработками беспроводной энергоэффективной технологии, предназначенной для передачи данных в IoT-сетях и межмашинного «общения» (M2M). Как платформа для интернета вещей, СТРИЖ позволяет строить «умные» LPWA-сети и разрабатывать компактные устройства, которые способны передавать сигнал на расстояние свыше 50 км и при этом автономно работать в течение 10 лет.

«Развертывание сети для интернета вещей на базе отечественной технологии — знаковое событие для «Сколково», — комментирует Максим Жаренов, проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». — Приятно видеть результат работы наших резидентов. Получив готовую инфраструктуру, мы предлагаем всем российским IoT-разработчикам использовать «Сколково» как кросс-отраслевой полигон для тестирования пилотных проектов в сфере интернета вещей».

Первыми устройствами, которые будут подключены к сети, станут «умные» счетчики воды и электроэнергии в жилых кварталах, датчики парковки на территории иннограда, интеллектуальные системы управления освещением. В дальнейших планах и другие инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться по мере завершения строительства города.

«СТРИЖ — отечественная платформа для IoT, которая позволяет подключать существующие приборы и сенсоры к интернету. Представьте, что счетчик воды или датчик влажности после интеграции сможет передавать свои показания в сеть, при этом не требуя обслуживания и работая от батареи свыше 10 лет», — комментирует президент компании Андрей Синицин.

Параллельно с внедрением IoT-сервисов в «Сколково» разработчики получат доступ к сети и смогут создавать свои собственные «умные» устройства и приложения на базе отечественной технологии для интернета вещей.

В компании уверены, что запуск сети даст позитивный импульс к созданию IoT-приложений для различных отраслей: индустриального интернета вещей, систем безопасности, медицины, нефтегазовой промышленности, городского управления. Благодаря специальному комплекту для разработчиков инженеры из «Сколково» получат открытую среду с возможностью экспериментировать и создавать собственные решения для интернета вещей. Программисты смогут использовать комплекты для тестирования и отлаживания своих пилотных IoT-проектов в условиях реального времени.

Новости и материалы
РКН объяснил блокировку раздела в группе во «ВКонтакте» для больных диабетом
Названы причины пугающего эффекта после отмены антидепрессантов
Из обрушившегося дома в Сызрани эвакуировали 39 человек
В России подешевело популярное лакомство
Сбер отметил лучших участников Всероссийской олимпиады школьников по математике
Раскрыты дата и место прощания с основателем Ural Music Night
Актер Ткачук заявил, что готов вновь стать отцом: «Работаем над этим вопросом»
Стал известен размер откатов задержанного за взятки замглавы парка «Патриот»
Адвокат рассказал об ухудшении состояния основателя Readovka в СИЗО
Meta начнет следить за сотрудниками через клавиатуры и мыши
Лавров рассказал, кто является организатором конфликта на Ближнем Востоке
Автомобили разбились на МКАД и попали на видео
Спор за наследство Градского может привести к эксгумации тела артиста
В Китае роботы в ресторане сканируют лица посетителей и предлагают им блюда
Лолита пожаловалась на ментальное расстройство: «Мне так себя жалко»
Появились кадры падения автомобиля с людьми в Обводной канал в Петербурге
Золото на 2,5 млн рублей нашли в кроссовках у иностранца в Благовещенске
Регина Тодоренко о возрождении группы Smash!!: «Мой муж никогда не согласится на это»
Все новости