Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компания-резидент «Сколково» запустила беспроводную сеть для интернета вещей

В «Сколково» запущена беспроводная сеть для интернета вещей – она охватывает всю территорию инновационного центра: R&D-центры, жилые кварталы, здание Сколтеха и другие объекты. Сеть развернута компанией «СТРИЖ Телематика», резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». Компания занимается разработками беспроводной энергоэффективной технологии, предназначенной для передачи данных в IoT-сетях и межмашинного «общения» (M2M). Как платформа для интернета вещей, СТРИЖ позволяет строить «умные» LPWA-сети и разрабатывать компактные устройства, которые способны передавать сигнал на расстояние свыше 50 км и при этом автономно работать в течение 10 лет.

«Развертывание сети для интернета вещей на базе отечественной технологии — знаковое событие для «Сколково», — комментирует Максим Жаренов, проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». — Приятно видеть результат работы наших резидентов. Получив готовую инфраструктуру, мы предлагаем всем российским IoT-разработчикам использовать «Сколково» как кросс-отраслевой полигон для тестирования пилотных проектов в сфере интернета вещей».

Первыми устройствами, которые будут подключены к сети, станут «умные» счетчики воды и электроэнергии в жилых кварталах, датчики парковки на территории иннограда, интеллектуальные системы управления освещением. В дальнейших планах и другие инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться по мере завершения строительства города.

«СТРИЖ — отечественная платформа для IoT, которая позволяет подключать существующие приборы и сенсоры к интернету. Представьте, что счетчик воды или датчик влажности после интеграции сможет передавать свои показания в сеть, при этом не требуя обслуживания и работая от батареи свыше 10 лет», — комментирует президент компании Андрей Синицин.

Параллельно с внедрением IoT-сервисов в «Сколково» разработчики получат доступ к сети и смогут создавать свои собственные «умные» устройства и приложения на базе отечественной технологии для интернета вещей.

В компании уверены, что запуск сети даст позитивный импульс к созданию IoT-приложений для различных отраслей: индустриального интернета вещей, систем безопасности, медицины, нефтегазовой промышленности, городского управления. Благодаря специальному комплекту для разработчиков инженеры из «Сколково» получат открытую среду с возможностью экспериментировать и создавать собственные решения для интернета вещей. Программисты смогут использовать комплекты для тестирования и отлаживания своих пилотных IoT-проектов в условиях реального времени.

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости