Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резиденты «Сколково» разработают сервис для прогнозирования пожаров

В «Сколково» планируют расширить действующий сервис по отслеживанию пожаров и ввести функцию сопоставления имеющихся данных о пожарах с данными метеонаблюдений, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Георгий Потапов, руководитель компании «Космоснимки», резидента кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

Потапов подчеркнул, что уже появилась статистика пожаров по регионам, а в рамках «Карты пожаров» выпущен сервис, который предоставляет автоматическую ежесуточную статистику по всем регионам, где зарегистрированы пожары. «Карта пожаров» дает информацию о пожарной обстановке в масштабах всей страны на основе одного из наших собственных источников данных — его предоставляет нам материнская компания СКАНЭКС», — отметил Потапов.

По его словам, cервис работает в глобальном масштабе, за счет данных, которые скачиваются из внешних источников и обрабатываются. «Принцип работы сервиса заключается в следующем: анализируется информация в инфракрасных каналах спутниковой съемки и определяются вероятные очаги пожаров. Есть термин «термоточка» – пиксель исходного изображения, температурная яркость которого выше, чем другие точки изображения. Таким образом выбираются вероятные очаги пожаров. Существуют также дополнительные алгоритмы, которые помогают отфильтровать эту информацию, помогают кластеризовать эти пиксели, соединив их в группы, выделив наиболее крупные пожары. И вся эта информация отображается на интерактивной карте, чтобы к ней могли обратиться как можно большее количество пользователей, в том числе и не очень подготовленные», — сообщил Георгий Потапов.

«Космоснимки» не единственный сколковский проект, с помощью которого можно «увидеть» местность сверху. Климатическую карту различных крупных городов, таких как Москва, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, позволяет изучить другой резидент космического кластера «Сколково» – Aerostate. «Сервис функционирует недавно. При его работе используются данные с наземных сенсоров и спутников, их пропускают через нейросеть, которая их обрабатывает», — рассказал аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Иван Косенков.

Он отметил, что сервис позволяет отслеживать качество воздуха. «Прогнозы достаточно точные по ряду параметров, т.е. есть интегральный показатель AQI, мониторинг газов – СО, озона и других. Мы надеемся, что в дальнейшем сервис Aerostate будет использоваться не только для мониторинга воздуха в городах, но и в сельском хозяйстве, где очень важно отслеживать содержание озона в атмосфере», — отметил Косенков. По его словам, сервис позволяет делать прогнозы на два дня вперед.

Новости и материалы
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция может признать Палестину в надлежащее время
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
Все новости