На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые России и Кореи приступили к клонированию мамонтов

Создание Всемирного мамонтового центра в Северо-Восточном федеральном университете поможет якутским и корейским ученым добиться клонирования мамонтов, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время ученые находятся на начальной стадии восстановления мамонта. Данные проходят строгую проверку, после чего итоги будут опубликованы в научных журналах. Второй шаг и дальнейшие исследования уже запланированы учеными вуза.

«Если Всемирный мамонтовый центр будет создан в СВФУ, мы увидим прогресс в палеонтологических исследованиях, конечная цель станет ближе. Университет — уникальное место, где сложился научный коллектив и проводятся серьезные исследования», — говорит профессор Фонда биотехнологических исследований фонда SOAAM Ву Сок Хванг.

Как сообщалось, глава Якутии Егор Борисов заявил, что для повышения конкурентоспособности российской науки в области палеонтологии, а также развития туризма в регионе, в республике необходимо строительство Всемирного центра мамонта.

Всемирный центр мамонта в будущем должен стать не только крупным научным комплексом федерального значения, но и популярным туристическим объектом. Его своеобразие будет заключаться в сочетании выставочных музейных экспозиций с подземными научными лабораториями, конференц-залами и криохранилищами, расположенными в вечной мерзлоте.

Сотрудничество СВФУ с корейским фондом биотехнологических исследований начато в 2012 году — организованы совместные экспедиции, научный проект «Возрождение мамонта» в поисках живой клетки для клонирования древнего ископаемого.

Новости и материалы
Зеленский назвал вопросы, которые будет обсуждать только с Путиным
Тарасова оценила выступление Валиевой на чемпионате России по прыжкам
Кабмин утвердил проекты модернизации генерирующих объектов
Первое солнечное затмение 2026 года увидят единицы
Военкор Стешин рассказал, как впервые увидел «шушпанцер» в зоне СВО
В Госдуме напомнили о правилах безопасности на даче зимой
Премьер Словакии принял отставку своего советника, упоминавшегося в деле Эпштейна
Именинница «выскочила» из охваченной огнем сауны в Кузбассе
Военкор рассказал о дерзкой операции российских морпехов на СВО
Plus-size модель Эшли Грэм в джинсах снялась с сумкой за 2 миллиона рублей
Еще одна федерация допустила россиян на соревнования с флагом и гимном
Ученые разработали вакцину от вируса Нипах
На Украине сотрудник ТЦК открыл огонь во время потасовки с гражданским
Стали известны детали получения Елкой российского паспорта
СМИ опубликовали список погибших в сауне в Кузбассе
На Кубани загорелась конюшня с человеком и 21 лошадью внутри
Российские лыжники начали тренироваться на олимпийской трассе в Италии
В Москве воздвигли крест на купол строящегося храма Феодора Ушакова
Все новости