На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Британские ученые покидают европейские проекты из-за Brexit

Представители группы взаимодействия 24 престижных университетов Великобритании «Рассел» провели исследование и выяснили, что некоторые из британских ученых и исследователей столкнулись с ситуацией, в которой их попросили покинуть проекты, финансируемые Европейским союзом, или же отказаться от ведущих должностей в них.

Так, один из представителей европейского научного проекта предложил покинуть его всем британским исследователям, так как Британия теперь не может гарантировать свою долю средств в финансировании этого проекта, заявив, что в случае отказа подписание документов будет отложено до тех пор, пока Британия не договорится обо всех условиях с Европой.

Негативная реакция по отношению к британским исследователям началась после референдума в июне, когда обсуждение условий после выхода Британии из ЕС не увенчалось успехом и уверенность в участии Британии в финансировании европейских научных проектов резко снизилась. Каждый год британские исследователи получают £1 млрд от европейских программ финансирования, таких как «Горизонт-2020». Однако теперь, заявляют авторы исследования, необходимо обсудить доступ к финансированию в состоянии Brexit.

Спустя неделю после референдума министр по делам университетов и науки Джо Джонсон объявил, что вопросы о возможной дискриминации британских ученых поднимались во время беседы с европейским комиссаром по науке и инновациям Карлосом Моедасом, и призвал все организации докладывать о всех подобных случаях. В то же время некоторые европейские ученые утверждают, что пока не будут улажены все вопросы по текущему состоянию, говорить о дальнейших условиях невозможно.

Новости и материалы
ВСУ расследуют потерю командного пункта в Гуляйполе
СМИ сообщили о тревожном сигнале для США из-за российской подлодки «Ясень»
На комете 3I/ATLAS заметили новую аномалию
Стало известно, кто может выйти на пенсию досрочно в 2026 году
В Финляндии объяснили резкую речь Зеленского на Рождество
В АЮР заявили, что нотариусы должны нести ответственность при сделках по «схеме Долиной»
Россиянам рассказали, покупать ли валюту в 2026 году
Стала известна цена «Оливье» и «Селедки под шубой», если их делать по ГОСТу
Итальянский социолог заявил, что Зеленский хочет обмануть Трампа
Китай запустил в космос группу спутников связи
Британской учительнице, родившей от ученика, запретили преподавать
Врач назвала самые вредные сладости в детских новогодних подарках
Названы самые популярные репетиторы в 2025 году
Захарова показала подарок Путина
Трамп поздравил с Рождеством «подонков, которые любили Эпштейна»
Стало известно, сколько денег россияне планируют потратить на Новый год
В Совфеде предложили, как помочь школьникам перед ЕГЭ
В нежилом здании в Химках ликвидировано открытое горение
Все новости