Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Книга постоянного лектора «Газеты.Ru» вошла в лонг-лист премии «Просветитель-2016»

7 июня стали известны имена номинантов премии Дмитрия Зимина «Просветитель» 2016 года за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В этом сезоне на конкурс было подано более 160 заявок, из которых в лонг-лист по традиции вошли 25 книг. В список попала и книга «Суперобъекты: Звезды размером с город» постоянного лектора «Газеты.Ru» Сергея Попова. С полным списком можно ознакомиться на сайте премии.

На конкурс принимались книги научно-популярного жанра на любую тематику, изначально написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания, а также рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета. На конкурс не принимались научные монографии, школьные и вузовские учебники и пособия, журналы, биографии и мемуары.

Отбор номинантов проводили сопредседатели оргкомитета премии Александр Архангельский (историк, журналист, публицист и писатель) и Александр Гаврилов (литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава Института книги) при участии Валентина Кориневского, куратора «Книжных проектов Дмитрия Зимина».

Торжественное объявление лауреатов премии по традиции назначено на третий четверг ноября — в этом году церемония награждения состоится 17 ноября. Лауреаты премии в номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» получат денежное вознаграждение в размере 700 тыс. руб., финалисты получат по 100 тыс. руб.

Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

Поделиться:
Новости и материалы
В МСЧ по Сахалинской области предупредили о сильном снегопаде на Курилах
SOS Mediterranee: береговая охрана Ливии обстреляла спасательное судно
Японская служба безопасности на море сообщила о втором пуске ракеты КНДР
Четыре человека пострадали в Екатеринбурге в ДТП с машиной скорой помощи
Вильфанд: очень теплая погода ожидает ряд регионов России в ближайшие дни
Президент «Тоттенхэма» Леви выступил с заявлением после отставки Конте с поста главного тренера
Сийярто заявил о восприятии Венгрии в качестве противника в США
Арабские страны предостерегли от роста исламофобии после сожжения Корана в Дании
Орлов рассказал, что нужно сделать Дзюбе для попадания в сборную России
Открытие ученых позволит предсказывать вероятность выкидыша на раннем сроке
Минобороны Японии попросило суда не приближаться к объектам в море в случае падения
Роналду эмоционально высказался о двух победах сборной на старте отбора на Евро
Главы ряда муниципалитетов Израиля объявили голодовку, протестуя против Нетаньяху
Семь израильских университетов прекратят занятия после отставки министра обороны
Постпред Ульянов оценил перспективы диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности
L'Équipe: российская теннисистка Грачева завершила подачу заявления на французское гражданство
Косметолог предупредила о негативном влиянии хронического стресса на кожу
Опрос: россияне для поездок в майские праздники выбирают Петербург и Сочи
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть