Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разработки компании «Дневник.ру» включены в государственный реестр российского ПО

Семь продуктов компании «Дневник.ру» — резидента кластера информационных технологий фонда «Сколково» — внесены в единый реестр российского программного обеспечения. Соответствующие документы подписал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Компания «Дневник.ру» занимается разработкой единой электронной среды для учителей, учеников и их родителей, администрации образовательных организаций, а также представителей органов исполнительной власти.

В реестр российского ПО внесены продукты, которые уже внедрены и активно используются в сфере информатизации образования во многих российских регионах. Среди них: АИС «Дневник-ПОО», АИС «Дневник-ОО», АИС «Дневник-ОДО», АИС «Зачисление в общеобразовательную организацию», АИС «Зачисление в организацию дополнительного образования», АИС «Контингент», а также единая информационная система «Геораспределение».

«Создание единого реестра ПО — важная веха в развитии российской ИТ-индустрии, — комментирует Павел Новиков, руководитель направления Cloud-, FinTech- и EdTech-кластера информационных технологий фонда «Сколково». — Это один из шагов к созданию условий, при которых отечественные производители смогут быстрее и проще находить заказчиков на родном рынке. Внесение в реестр продуктов «Дневник.ру» свидетельствуют о наличии в них ключевых компонент российской разработки, что позволяет использовать их в государственных и муниципальных организациях».

О важности этого шага говорит и генеральный директор компании «Дневник.ру» Гавриил Леви: «Разумеется, мы поддерживаем столь важное начинание Минкомсвязи, направленное на поддержку отечественных разработчиков ИТ-продуктов. Для нас включение в реестр — это знак доверия и признания со стороны государства, позволяющий дальше развивать проекты в рамках государственно-частного партнерства в сфере информатизации образования».

Включение продуктов компании «Дневник.ру» в единый реестр российского ПО свидетельствует об их соответствии требованиям, установленным федеральным законом №188-ФЗ и постановлением правительства №1236, которыми должны руководствоваться при закупках органы государственной и муниципальной власти. Реестр заработал с 1 января текущего года, к настоящему моменту в него входит более 300 программных продуктов.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости