Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Республике Алтай введена в эксплуатацию вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции

В селе Кош-Агач (Республика Алтай) введена в эксплуатацию вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС), тем самым установленная мощность энергообъекта увеличилась до 10 МВт.

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано»). Первая очередь первой российской СЭС была введена в строй в 2014 году. Команду на запуск станции дал лично президент России Владимир Путин.

Первая очередь Кош-Агачской СЭС с апреля этого года осуществляет плановые поставки электроэнергии в сеть. Вторая очередь получит право на участие в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности после завершения установленных законодательством регламентных работ.

Две трети оборудования, задействованного при строительстве станции, произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям Республики Алтай были проведены ОАО «МРСК Сибири».

Кош-Агачский район Республики Алтай является одним из самых солнечных мест в России. Количество солнечных дней здесь превышает 300 в год.
В соответствии с подписанным в мае 2014 года соглашением между компанией «Хевел» и Правительством Республики Алтай в регионе предполагается построить до 45 МВт солнечной генерации.

Проекты строительства солнечных электростанций реализуются в соответствии с постановлением правительства «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности», которым установлены гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через механизм Договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации.

По итогам конкурсных отборов инвестиционных проектов, проходивших в рамках этой программы в период с 2013 по 2015 год, структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 349 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости