Следственный комитет установил, что ранее в склеп императора Александра III в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга никаких проникновений не было, сообщил представитель СК Владимир Маркин.
Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов заявил журналистам, что гробница Александра III в Петропавловском соборе, вскрытие которой было завершено в пятницу, не была потревожена в советские годы. При этом, по его словам, на самом надгробии были обнаружены сколы.
«Однозначно установлено, что ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было», — заявил Маркин.
Ранее секретарь патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон высказал мнение, что гробницу императора Александра III могли потревожить расхитители гробниц. В пятницу вскрытие прошло в присутствии представителей СК, правительства и РПЦ. Владыка Тихон согласился, что склеп не был потревожен.
Ранее сообщалось, что останки русского царя Александра III будут эксгумированы для проведения генетической экспертизы с целью подтверждения личности Николая II, цесаревича Алексея и других членов семьи Романовых, расстрелянных в 1918 году. Инициатором дополнительной экспертизы и эксгумации Александра III выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Несмотря на то что личность расстрелянных Романовых уже была установлена в ходе генетической экспертизы, церковь потребовала дополнительных доказательств.