Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преподаватели МФТИ опровергают слова проректора о решении проблемы с договорами

Заведующие кафедрами факультета общей и прикладной физики (ФОПФ) Московского физико-технического института (МФТИ) опровергают слова проректора Дмитрия Зубцова о том, что трудовые договоры с частью преподавателей уже заключены. Об этом говорится в сообщении заведующего кафедрой «Физика и технология наноструктур» профессора Владимира Лебедева и заведующего кафедрой «Проблемы теоретической физики» профессора Михаила Фейгельмана, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

Ранее сообщалось, что преподаватели ФОПФ МФТИ заявили в открытом письме, что через полтора месяца после начала учебного года большинство преподавателей-совместителей МФТИ не заключили трудовые договоры с руководством, а на факультете общей и прикладной физики доля таких преподавателей равна 100%.

Проректор МФТИ Дмитрий Зубцов, комментируя ситуацию, сообщил, что документы не были подписаны из-за того, что декан ФОПФ находился в отпуске, но благодаря работе заместителя декана часть преподавателей уже оформлены и, скорее всего, получили деньги за истекшие месяцы работы.

Преподаватели факультета опровергают слова Зубцова, сообщая, что по состоянию на 16 октября «никаких трудовых договоров преподаватели ФОПФ МФТИ не подписывали», а декан находится в отпуске только на текущей неделе, в период с 11 по 18 октября, а значит, причиной задержки оформления договоров его отсутствие послужить не могло.

Кроме того, преподаватели заявляют: «Утверждение Д.А. Зубцова «на самом деле часть преподавателей факультета уже оформлены» следует понимать следующим образом: администрацией МФТИ в последние несколько дней осуществляется срочное оформление преподавателей на работу без подписания трудовых договоров и вообще без их ведома». Более того, согласно сведениям из канцелярии МФТИ, никаких приказов, регламентирующих размер зарплаты преподавателя в зависимости от его нагрузки и квалификации, пока не существует.

Преподаватели факультета подчеркивают, что ситуация, которая привела к появлению открытого письма, складывалась в течение почти двух месяцев, и декан ФОПФ делал все возможное для ее исправления.

Новости и материалы
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
Все новости