На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Физики из МГУ пролили свет на теорию сверхпроводимости

Международной группе исследователей при участии Сергея Казакова, старшего научного сотрудника кафедры электрохимии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, удалось впервые продемонстрировать, что распределение кислородных дефектов у сверхпроводящих купратов не является случайным, а показывает некое коррелированное поведение, которое взаимодействует с волной зарядовой плотности. Прежде считалось, что дефекты, связанные с внедрением кислорода, имеют случайный характер. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Объектом исследования в данной работе являлись ртутьсодержащие сверхпроводники, которые были открыты учеными МГУ еще в 1993 году. «В то время, когда я был студентом и аспирантом химического факультета МГУ, мои научные руководители Евгений Викторович Антипов и Сергей Николаевич Путилин занимались поиском новых сверхпроводящих соединений. В результате их усилия увенчались открытием нового класса ртутьсодержащих сверхпроводников с общей формулой HgBa2Can-1CunO2n+2+y, которые до сих пор обладает максимальными критическими температурами перехода в сверхпроводящее состояние при нормальном давлении. Прошло много лет, а эти сверхпроводники по-прежнему в центре внимания ученых», — рассказал Сергей Казаков. Ранее считалось, что квантовый эффект сверхпроводимости может возникать лишь при абсолютном нуле — минимальном пределе температуры, которую может иметь физическое тело во Вселенной. По шкале Цельсия этому значению соответствует температура −273,15°C. Исследователи же доказали, что эффект проявляется и при температуре −70°C, а это позволяет проводить эксперименты в Арктике.

По его мнению, само исследование, опубликованное в Nature, предлагает новый взгляд на сложность явления фазового разделения на наноуровне в высокотемпературных сверхпроводниках и может пролить свет на теорию высокотемпературной сверхпроводимости, которая до сих пор не установлена окончательно. Имеется у теории и практическое применение: один из авторов статьи Антонио Бьянкони, работающий в Римском международном центре материаловедения, рассказал, что полученные результаты поспособствуют созданию сверхпроводника, работающего при комнатной температуре, что в свою очередь станет подспорьем для создания настоящего квантового компьютера.

Новости и материалы
Назван простой способ ослабить вредные последствия бессонницы
В Британии опасаются роста уровня безработицы из-за конфликта в Иране
Россиян предупредили об опасности СМС-бомбинга
«Не наша проблема»: в НХЛ высказались о допуске российских хоккеистов
Нехватка энергоносителей в Индии привела к кризису в работе крематориев
В Венгрии рассказали об угрозах Германии из-за отказа разблокировать кредит Украине
Российский слесарь получил 15 лет колонии за госизмену
В Госдуме решили ускорить выдачу исполнительных листов на взыскание долгов
В Пензе подросток поджег вышки сотовой связи по заданию неизвестных
Захарова возмутилась, что западные политики не едут на место разрушенной школы в Иране
Звезда фильма «Звонок» показала, как выглядит без макияжа
Тренер сборной России назвал оборону «Спартака» проблемой всей команды
Собянин поделился подробностями о тестировании беспилотного поезда в метро
Женщина арестована после того, как в ее морозилке нашли около 100 туш кошек
Число беспилотников, уничтоженных на подлете к Москве, достигло 50
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за перевод 13 тысяч рублей
МИД Ирана обвинил Зеленского во втягивании украинцев в новый конфликт
Экс-нардеп Рады рассказал о начале парламентского кризиса на Украине
Все новости