Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Археологи нашли печать первого тверского князя Ярослава Ярославича

Ученые из Института археологии РАН совместно с сотрудниками Тверского археологического центра при раскопках в Тверском кремле обнаружили две печати древнерусских князей, которыми скреплялись важные документы, — печать первого тверского князя Ярослава Ярославича и киевского князя Ростислава Мстиславича, сообщает пресс-служба Института археологии.

Экспедиция под руководством Александра Хохлова работала на раскопе, расположенном примерно в 130 м к востоку от кафедрального Спасо-Преображенского собора. В ходе раскопок ученые обнаружили две вислые свинцовые печати («моливдовулы»), которые в Древней Руси по византийской традиции подвешивались к пергаментным документам. Такие печати заверяли подлинность грамот, обозначали их официальный характер.

Петр Гайдуков, специалист по сфрагистике из Института археологии, определил, что одна из печатей принадлежит Ярославу Ярославичу – первому тверскому князю. На ее лицевой стороне — изображение Святого Афанасия, небесного покровителя Ярослава Ярославича. На обороте изображен Святой Феодор – святой воин с копьем и щитом, тезоименитый отцу первого тверского князя. По сторонам фигур в несколько строк нанесены имена святых. Вторая печать была обнаружена в слое, который датируется более ранней эпохой — XII веком. Как определил Гайдуков, эта печать принадлежала князю Ростиславу Мстиславичу Смоленскому, который с 1154 года стал великим киевским князем и занимал княжеский стол в Великом Новгороде. На лицевой стороне печати изображен Архангел Михаил с жезлом и сферой в руках, с распростертыми крыльями. На оборотной стороне — Святой Феодор с копьем и щитом.

По словам ученых, находка этой печати свидетельствует, что Тверь уже в XII веке была важным административным центром, так как в городе бытовали административные документы, заверенные печатью великого князя.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости