На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Археологи нашли печать первого тверского князя Ярослава Ярославича

Ученые из Института археологии РАН совместно с сотрудниками Тверского археологического центра при раскопках в Тверском кремле обнаружили две печати древнерусских князей, которыми скреплялись важные документы, — печать первого тверского князя Ярослава Ярославича и киевского князя Ростислава Мстиславича, сообщает пресс-служба Института археологии.

Экспедиция под руководством Александра Хохлова работала на раскопе, расположенном примерно в 130 м к востоку от кафедрального Спасо-Преображенского собора. В ходе раскопок ученые обнаружили две вислые свинцовые печати («моливдовулы»), которые в Древней Руси по византийской традиции подвешивались к пергаментным документам. Такие печати заверяли подлинность грамот, обозначали их официальный характер.

Петр Гайдуков, специалист по сфрагистике из Института археологии, определил, что одна из печатей принадлежит Ярославу Ярославичу – первому тверскому князю. На ее лицевой стороне — изображение Святого Афанасия, небесного покровителя Ярослава Ярославича. На обороте изображен Святой Феодор – святой воин с копьем и щитом, тезоименитый отцу первого тверского князя. По сторонам фигур в несколько строк нанесены имена святых. Вторая печать была обнаружена в слое, который датируется более ранней эпохой — XII веком. Как определил Гайдуков, эта печать принадлежала князю Ростиславу Мстиславичу Смоленскому, который с 1154 года стал великим киевским князем и занимал княжеский стол в Великом Новгороде. На лицевой стороне печати изображен Архангел Михаил с жезлом и сферой в руках, с распростертыми крыльями. На оборотной стороне — Святой Феодор с копьем и щитом.

По словам ученых, находка этой печати свидетельствует, что Тверь уже в XII веке была важным административным центром, так как в городе бытовали административные документы, заверенные печатью великого князя.

Новости и материалы
Греф раскрыл последствия налоговых изменений
Часть Запорожской области осталась без света
Путин поручил обеспечить своевременную поддержку семьям бойцов, погибших на СВО
Украинского скелетониста Гераскевича назвали неудачником в Раде
В Москве вынесли приговор вандалу, облившему краской здание музея на Красной площади
Суд оставил под стражей экс-главу филиала парков «Ривьера» в Сочи
Фармкомпания «АВВА РУС» может искать инвестора
В Новом Уренгое мужчина избил в подъезде разносчика листовок и угодил под суд
В Верховной раде осудили спикера парламента Грузии за слова о Зеленском
Гуменник рассказал, когда примет участие в «Ледниковом периоде»
Путин поручил усилить контроль за сроками передачи жилья застройщиками
Путин дал поручение по поддержке работающих родителей
В РКН не подтвердили и не опровергли информацию о блокировке Telegram с 1 апреля
Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии
Спецпредставитель Путина прибыл в отель в Женеве на переговоры с США
Во время поисков девочки в Смоленске нашли машину, которая может иметь отношение к делу
«Не хочу помнить его как несущего херню в прессе»: австрийский лыжник о Большунове
Путин поручил выполнить ревизию недостроенных объектов социальной инфраструктуры
Все новости