На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российские востоковеды создали письменность для народа из Йемена

Группа российских лингвистов под руководством члена-корресспондента РАН, директора Института востоковедения Виталия Наумкина разработала систему письма для архаичного языка жителей йеменского острова Сокотра, передает ТАСС.

«Нами создана система сокотрийского письма на основе арабской графики, что является долгожданным событием для более 100 тыс. островитян. Она будет способствовать развитию образования и культуры на сокотрийском языке, в том числе развитию местных СМИ», — рассказал заведующий кафедрой истории и филологии древнего Ближнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Леонид Коган.

Он отметил, что буквально недавно в известном голландском издательстве вышел в свет первый 750-страничный том «Корпуса сокотрийского фольклора», который подытоживает пятилетние изысканий российских ученых и их сокотрийских коллег и включает в себя, помимо текстов, сокотрийско-арабско-английский словарь общим объемом более 2,5 тыс. слов. «В издании собраны тексты на местном языке как в транскрипции, так и в разработанной нами системе сокотрийского письма на арабской основе», — уточнил ученый.

По словам Когана, группа только что завершила очередной полевой сезон в составе российской комплексной экспедиции в Республике Йемен, фактически выйдя на финишную прямую в работе над вторым томом «Корпуса», выпуск которого намечен на 2015 год.

Новости и материалы
Стало известно, сколько двусторонних встреч проведет Трамп в Давосе
Президент страны Евросоюза назвал США «бывшими друзьями»
В Госдуме предложили возмещать россиянам ущерб за блокировки карт
В Архангельской области задержали подозреваемого в серии поджогов жилых домов
В США анонсировали визит преемницы Мадуро
Суд вынес приговор главному фигуранту дела об убийстве генерала Кириллова
«Не должно смущать»: ветеран «Динамо» о вероятном подписании клуба молодого бразильца
«Хочет, чтобы мы уехали»: в Екатеринбурге женщина избила годовалую дочь соседей поводком
На Западе заявили о безразличии Трампа к Европе
Шведские военные покидают Гренландию
Сарик Андреасян показал своего повзрослевшего сына от первого брака
Третьего пострадавшего извлекли из-под завалов после обрушения здания в Новосибирске
В Свердловской области увеличили выплату для контрактников
Обвиненный в получении взятки глава Звездного городка уволился
Министра США освистали на ужине в Давосе
Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам лишения свободы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Все новости