Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Стокгольме начались Нобелевские лекции

Сегодня в Стокгольме начинается Неделя Нобелевских торжеств, в рамках которой состоятся интервью, конференции, встречи со студентами, Нобелевские лекции, теледискуссии и Нобелевский концерт, на котором в этом году выступит австралийский скрипач Рэй Чен и оркестр Стокгольмской филармонии под управлением немецкого дирижера Кристофа Эшенбаха. Также одним из пунктов программы значится семинар «Диалог Нобелевской недели», целью которого является обмен мнениями между учеными и широкой публикой — в этом году он проводится впервые. В рамках семинара 9 декабря пройдут лекции и дискуссии на тему «ДНК - генетическая революция и ее влияние на общество» — ровно 50 лет назад открытие ДНК было удостоено Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В семинаре примет участие в качестве почетного гостя Джеймс Уотсон, один из первооткрывателей ДНК, полвека назада разделивший награду с Франсисом Криком и Морисом Уилкинсом.

Одним из самых интересных мероприятий Нобелевскорй недели, привлекающих внимание широкой публики, продолжают оставаться Нобелевские лекции, «посетить» которые может любой желающий — оргкомитет премии осуществляет прямую трансляцию лекций на своем офицальном сайте, а также с помощью YouYube и Google+, где помимо прямых трансляций можно посмотреть их записи.

В пятницу 7 декабря с лекцией выступят биологи — лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины сэр Джон Гердон («Яйцо и ядро: борьба за превосходство») и Синья Яманака с лекцией «Индукция плюрипотентности с помощью определенных факторов». Работы этих исследователей касаются перепрограммирования генетической информации. Так, британец Джон Гердон, сумевший впервые клонировать живое существо в 60-х годах прошлого века, стоит у истоков технологии клонирования, а Синья Яманака возглавляет группы исследователей, сумевших изменить специализацию клеток и получить стволовые клетки из клеток кожи человека, которые могут развиваться в клетки разного типа.

Также 7 декабря лекцию под названием «Рассказчики» прочтет лауреат Ноблевской премии 2012 года по литературе китайский писатель Мо Ян.

8 декабря перед публикой выступят квантовые физики француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнлэнд с лекциями «Контролируя фотоны в коробке и исследуя границы между квантовым и классическим мирами» и «Суперпозиция, спутанность и воспитание шредингеровской кошки». В этот же день нобелевский лауреат этого года химик Роберт Лефковиц прочтет лекцию «Краткая история рецепторов, сопряженных с G-белком». Вслед за ним место за лекторской кафедрой займет его коллега Брайан Кобилка, которой прочтет лекцию «Структурная основа сигнальной работы рецепторов, сопряженных с G-белком». Рецепторы, сопряженные с G-белком, участвуют в передаче сигналов внутрь клетки, а их изучение помогает понять, каким образом происходит обмен сигналами внутри многоклеточного организма.

Также 8 декабря свои лекции прочтут лауреаты Нобелевской премии по экономике. Лекция американца Элвина Рота будет называться «Теория и практика рыночного планирования». А его коллеги Ллойда Шепли — «Игры распределения: математика выравнивания». И тот и другой лауреаты известны своими оригинальными разработками в области регулирования рынка и управления эффективностью - весьма актуальная тема в лихую годину экономического кризиса.

В понедельник, 10 декабря, состоится церемония вручения нобелевских премий и банкет. А во вторник и среду лауреатам предстоит посетить Нобелевский фонд, где им вернут медали и дипломы, которые сразу после церемонии вручения в филармонии 10 декабря были выставлены в ратуше города для обозрения.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости