Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: обезьяны тоже переживают кризис среднего возраста

Орангутаны и шимпанзе, как и люди, переживают кризис среднего возраста, считают исследователи из английского Университета Уорика. Об этом сообщает Associated Press.

«Я не думаю, что были такие случаи, чтобы обезьяна покупала спортивную машину», — шутит автор научной статьи «Доказательство наличия кризиса среднего возраста у больших человекоподобных обезьян» профессор Эндрю Освальд. Однако проведенные его командой исследования показывают, что люди — не единственные гоминиды, общее эмоциональное состояние которых ухудшается в средний период жизни.

Кризис среднего возраста у человека считается спорной гипотезой в научном сообществе, хотя ряд исследований и показывает, что уровень счастья у людей следует определенной траектории: максимум около 20 лет, затем снижение с экстремумом около 40 лет, за которым следует подъем, пик которого приходится на отметку около 70 лет.

На графике эта тенденция предстает, как выгнутая вниз дуга — похожая дуга описывает и происходящие с возрастом изменения в эмоциональном состоянии некоторых обезьян, уверен Освальд.

Такой вывод сделан на основе анализа данных о 508 орангутанах и шимпанзе, живущих в зоопарках и исследовательских центрах в США, Австралии, Канаде, Сингапуре и Японии. Сотрудников этих учреждений просили заполнять анкеты, в которых оценивалось общее настроение обезьян, уровень удовлетворения, которое они получали от социальных ситуаций, и то, насколько успешны они были в достижении поставленных целей.

Если результаты исследования английских ученых верны, это значит, что кризис среднего возраста у людей имеет биологическую, а не социальную природу.

«Мы обнаружили (признаки такого кризиса — «Газета.Ru») у созданий, которые не выплачивают ипотеку, не обязаны ходить на работу и не состоят в браке... Похоже, что эта U-образная форма (графика эмоционального состояния — «Газета.Ru») укоренена в биологической природе человека», — поясняет Освальд.

Научное сообщество по-разному отреагировало на выводы, сделанные английскими коллегами. Среди прочего высказываются сомнения в том, что люди — смотрители зоопарков и сотрудники НИИ — могли верно оценить уровень счастья наблюдаемых ими обезьян. Однако несмотря на это некоторые ученые уже назвали результаты исследований команды Освальда «интригующими».

Новости и материалы
Зеленский в разговоре с НАТО призвал к передаче Украине систем ПВО
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости