На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Признанные ранее неэффективными костромские вузы не планируют объединять

Объединения костромских вузов не планируется, все три ведущих высших учебных заведения региона в течение ближайшего года сохранят свой статус, сообщил в среду журналистам заместитель костромского губернатора Алексей Анохин.

Во вторник делегация Костромской области приняла участие в заседании рабочей группы Минобрнауки по проблеме реформирования российских вузов. Ранее сообщалось, что все три крупнейших костромских вуза — Костромской государственный университет имени Некрасова, Костромской государственный технологический университет и Костромская государственная сельскохозяйственная академия — признаны неэффективными, в связи с чем возможна их реорганизация или объединение. Уровень требований к абитуриентам в отдельных вузах Костромы был таков, что стать студентами вчерашние школьники могли, набрав лишь 32 балла из 100 возможных по результатам ЕГЭ.

«Все наши три вуза признаны неэффективными. В основном, это связано с финансовой политикой и с развитием научных направлений. Но наши вузы — это не только учреждения профессионального образования, это институты, которые влияют на социально-экономическое развитие региона, и механическое их объединение может привести к непонятным последствиям. Позиция губернатора — чтобы все вузы сохранили свою самостоятельность и продолжили развитие», — сообщил Анохин.

Он уточнил, что между руководством области и Минобрнауки «было найдено понимание» по сохранению самостоятельности Костромского госуниверситета и дальнейшему развитию Сельхозакадемии, обсуждается вопрос о развитии технологического университета в качестве самостоятельного вуза, поскольку для региона очень важны кадры в сфере льнопереработки и деревообработки, которые вуз готовит.

Новости и материалы
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Часть Мурманска осталась без электричества
Самойлова рассказала про ментальные проблемы дочери
В ГД предложили ввести ответственность для директоров школ за денежные сборы
США и ЕС готовят план инвестиций в Украину на сумму до $800 млрд
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Польша отказалась от чемпионата Европы из-за нежелания пускать россиян
В Индии переполненный аттракцион упал на землю и попал на видео
Автомобиль вспыхнул в центре Москвы
Глава Херсонской области ответил на подозрения СБУ о создании добровольческого батальона
Глава МИД ОАЭ уверен в успехе переговоров по Украине
Все новости