На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия не откажется от участия в проекте «Интеграл» даже в случае успешного запуска «Спектра-РГ»

Россия не будет отказываться от участия в проекте рентгеновского телескопа «Интеграл» даже в случае успешного запуска «Спектра-РГ» в 2014 году, поскольку обсерватория останется актуальным научным инструментом еще как минимум 10 лет, считает ведущий научный сотрудник Института космических исследований, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Михаил Ревнивцев.

Запущенный в 2002 году телескоп «Интеграл» — совместный проект НАСА, Европейского космического агентства (ЕКА) и Роскосмоса.

«Я думаю, что приоритеты, конечно, поменяются (после запуска), потому что данных со «Спектра-РГ» будет так много, что нужно будет бросать все силы именно туда», — сказал Ревнивцев на пресс-конференции .

Вместе с тем, Ревнивцев подчеркнул, что «Интеграл», который на сегодняшний день является самой чувствительной космической обсерваторией в своем диапазоне, сможет оставаться актуальным научным инструментом еще как минимум 10 лет.

«Для «Интеграла», может быть, имеет смысл поменять немного стратегию наблюдений… количество наблюдений и целей (тогда) будет меньше, и с ним можно будет работать», — сказал представитель ИКИ.

Ученый подчеркнул, что российская сторона не планирует отказываться от 25% наблюдательного времени в проекте «Интеграла» даже в случае успешного запуска «Спектра-РГ».

Обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. Ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучающих и в рентгеновском диапазоне длин волн. Запуск «Спектра-РГ» запланирован на осень 2014 года.

Новости и материалы
Глава МИД Италии выступил с заявлением о войне с Россией
Трамп заявил о коррумпированности американских СМИ
Трамп заявил о желании Путина и Зеленского достичь соглашения
В Конгрессе США назвали имя предпочтительного лидера Венесуэлы
Главу одного из районов Краснодарского края отправили в отставку
В Совфеде рассказали о последовательных мерах против Telegram в России
Кончаловский раскрыл, почему не боится снимать кино о Донбассе
Уральский подросток, обвиняемый в нападении на многодетную мать, сбежал и попал за решетку
Отец сдал разыскиваемого сына-подростка в полицию
Власти Германии осудили Россию за удары по энергосистеме Украины
Трамп рассказал о применении США оружия, о котором никто не слышал
Почти 200 приложений для iPhone сливали пользовательские данные
Правительство Подмосковья обещало помочь владельцу пекарни «Машенька» из Люберец
В IIHF раскрыли, когда МОК планирует вернуть Россию
Жену Noize MC заметили в аэропорту Шри-Ланки впервые за 10 лет
Суд арестовал обвиняемого в подготовке теракта в Уфе
Трамп пошутил над очками Макрона
Назван простой способ защитить бананы от потемнения и продлить их свежесть
Все новости