Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука
ТВЗ

«Многие отдохнули»: как коронавирус улучшит психику россиян

Психологи рассказали о плюсах самоизоляции для психики

Пандемия COVID-19 сказывается не только на тех, кто непосредственно пострадал от вируса SARS-COV-2. Стресс, связанный с угрозой заражения, самоизоляция и другие изменения в привычном укладе жизни влияют на психическое состояние всех людей. Тем не менее, психологи находят в сложившейся ситуации и положительные стороны — многие люди нашли время и возможность разобраться со своими внутренними проблемами, и полученные результаты останутся с ними, когда волна заражений схлынет. В рамках спецпроекта «Мир не будет прежним» «Газета.Ru» оценила ситуацию, проанализировав исследования и пообщавшись с экспертами.

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом

Члены Американской психологической ассоциации отмечают, что в изоляции человек может столкнуться со спектром разных эмоций. В первую очередь это — страх и тревога, мы переживаем за свое здоровье и здоровье близких. Также мы испытываем злость и гнев, не имея возможности вернуться к привычной жизни. Те, у кого в связи с изоляцией появилось много свободного времени, жалуются на скуку и одиночество.

Бразильские психологи и вовсе говорят о «пандемии страха», которая развивается одновременно с эпидемией.

Психологическая помощь — один из главных компонентов помощи населению, столкнувшемуся с чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, подчеркивают они.

Специалисты в области психического здоровья должны быть на передовой во время борьбы с пандемией.

Росту подавленности и тревоги способствует дезинформация и многочисленные мистификации на тему происхождения коронавируса или тяжести его последствий, отмечают иранские исследователи. Наравне с заботой о физическом здоровье населения они рекомендуют государству побеспокоиться также и о здоровье психическом, вводя программы скрининга психических расстройств.

С ними согласны и китайские коллеги — стремительный рост случаев заражения и смертей от COVID-19 спровоцировал тревогу, бессонницу и депрессивные состояния как среди медиков, так и среди остального населения. Почти сразу власти ввели горячие линии и иные способы удаленной поддержки, чтобы смягчить психологические последствия эпидемии, и даже подключили искусственный интеллект, чтобы отслеживать в соцсетях сообщения людей, потенциально склонных к самоубийству, и связываться с ними.

Состоянию россиян пока что посвящены лишь несколько публикаций, но можно предположить, что наши проблемы и страхи мало чем отличаются от общемировых.

Сотрудники кафедры педагогики и психологии экстремальных ситуаций СПб УГПС МЧС России в период первого срока самоизоляции (30 марта — 5 апреля) провели среди 784 респондентов опрос «Психологические ресурсы человека в ситуации вынужденной изоляции». В пункте «Отметьте те реакции, которые вы испытывали в связи с текущей ситуацией пандемии» 47,3% опрошенных указали страх, 22,2 % — апатию и 14,5% — ступор. Большинство также отметили высокий уровень беспокойства.

«Карантин часто является неприятным опытом для тех, кто проходит через него: разлука с близкими, потеря свободы, неуверенность в отношении состояния болезни и скука могут иногда вызывать драматические последствия (самоубийства, агрессию, судебные процессы, дисгармоничные семейные отношения, конфликты, увеличение случаев семейного насилия и пр.)», — отмечает в посвященной влиянию самоизоляции на психику работе кандидат психологических наук Екатерина Федосенко из Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России.

К основным факторам, способным спровоцировать негативные последствия самоизоляции для психики ученые относят продолжительность карантина, боязнь инфекции, скуку, нехватку ресурсов (еды, одежды), затрудненный доступ к медицинским и бытовым услугам, распространение неадекватной информации.

По мнению врача-психотерапевта Константина Дуплищева, на переживаниях людей больше всего сказывается муссирование темы пандемии в соцсетях и СМИ — многие впервые сталкиваются со смертями людей в численном выражении.

«Мы столкнулись с двумя эпидемиями, — рассказал он «Газете.Ru». — Первая — коронавирус, а вторая — коронавирусная паника.

Такого еще никогда не было, мы видим, как распространяется информационный «вирус», как заражаются одни и не заражаются другие. Но, в целом, ситуация радужная — несмотря на все эти процессы, люди с пониманием относятся к тому, что происходит».

Современные технологии позволяют многим получить психологическую помощь удаленно — по телефону и через интернет. Такой способ консультирования широко распространен во многих странах, в том числе и в России. Сейчас, в период эпидемии, люди охотно ими пользуются для решения своих внутренних проблем — и далеко не всегда их переживания связаны непосредственно с COVID-19.

«Количество обращений за психологической помощью заметно возросло с началом карантина. Причем, тревога, вызванная вирусом и страх заразиться упоминаются крайне редко, — рассказал «Газете.Ru» медицинский психолог Сергей Малюков. — В основном, речь идет о проблемах, которые обострились во время самоизоляции. 90% всех обращений связаны с тревожными состояниями. Причем теми, которые уже были до начала пандемии. Они стали куда ощутимее, потому что слишком много тревожных новостей, окружающие на взводе, а в условиях изоляции отвлечься не получается. СМИ это все частенько подогревают. Еще около 10% людей обращаются с проблемами в отношениях, которые обострились из-за совместной изоляции».

За помощью обращаются далеко не все слои населения, добавляет Дуплищев — многие предпочитают справляться самостоятельно. Однако не всегда это плохо.

«Коронавирус сделал очень хорошую вещь — он разрядил ту обстановку, которая творилась, — отмечает специалист. — Гонки, связанные с работой, деятельностью, выживанием.

Поставил жизнь на паузу, многие передохнули — можно видеть людей, которые идут и улыбаются. И это не плохо, на самом деле. В этом плане для многих людей самоизоляция — повод переосмыслить многое».

И действительно, вынужденная передышка может дать возможность пересмотреть последствия многих решений, принятых за свою жизнь — от выбора работы до выбора партнера. Так, в Китае на фоне пандемии выросло число разводов — проведя наедине больше времени, чем обычно, многие люди поняли, что не подходят друг другу, и теперь могут найти тех, с кем им будет лучше.

Дуплищев сравнивает реакцию людей на текущие изменения с поведением посетителей пляжа — пока одни паникуют, сносимые волнами, другие принимают их как естественный процесс и радуются брызгам.

«Есть люди, которые могут найти удовольствие в чем-нибудь, что бы ни происходило», — говорит он.

«Самоизоляция не только вредит, — подтверждает Малюков. —

Любая ситуация психологического кризиса служит хорошей почвой для полезных новообразований: вырабатывание желаемых привычек, перестройка рабочего времени на более удобное, и решение многих других личностных проблем.

Во время пандемии происходит не только плохое, но и просто новое. Главное, справиться с первой волной тревоги».

Самоизоляция заметно сказывается на семьях. Оказавшись наедине впервые за долгое время, домочадцы не всегда могут привыкнуть к новому образу жизни, что помогает вскрывать проблемы в отношениях и решать их.

«Сами понимаете, в семьях, где очень много формальностей, быта на уровне формальностей, отношений на этом уровне, такие факторы вскрывают эмоции, чувства, переживания. Если пара не имеет хороших коммуникаций, не имеет поддержки, не умеет говорить о своих чувствах и эмоциях, то, скорее всего такие отношения будут развиваться не лучшим образом, — поясняет Дуплищев. — А если есть такие навыки, то это только углубит отношения, поспособствует близости. Я уверен, многие люди впервые за многие годы поговорили друг с другом. Но, конечно, все это относительно».

Дуплищев также отмечает смену круга тем, с которыми люди обращаются к психотерапевтам — и это изменения в лучшую сторону.

«Я могу сказать по своим клиентам, что кризис углубил качество запросов и вообще психотерапии, — отмечает он. —

Людей меньше интересуют какие-то мелочные вопросы, касающиеся быта, суеты, стало больше вопросов про себя, про отношения, про качество близости.

Это нормально для кризиса».

Однозначные выводы о том, в чем пандемия коронавируса навредила психике людей, а в чем — принесла пользу, делать еще рано. Пока что спрос на психотерапию не реализован до конца, отмечает Дуплищев. Он прогнозирует рост обращения к психологам через некоторое время.

«По опыту могу сказать, во время кризисов наплыв к психологам и психотерапевтам случается где-то через полтора-два месяца, — говорит он. — Человеку надо выйти из шокового состояния, попытаться разобраться самому, и, если не вышло, то обратиться к специалисту. Сейчас люди находятся больше в состоянии неопределенности».

Летом картина смажется, считает Дуплищев, а к осени число запросов снова вырастет — в том числе и в связи с характерными для этого периода проблемами.

Таким образом, поставив людей лицом к лицу с неожиданными трудностями, пандемия COVID-19 подтолкнула их к решению внутренних и семейных проблем. Хотя сейчас многим приходится пережить тяжелые времена, результаты переосмысления своих внутренних установок и образа жизни, как самостоятельно, так и при помощи специалистов, дадут свои плоды и позволят сделать жизнь лучше, когда пандемия закончится.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!