Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука
ТВЗ

«Наши танки встретили артиллерийским огнем из засад»

75 лет назад началась Воронежско-Ворошиловградская операция

28 июня 1942 года началась Воронежско-Ворошиловградская операция. О том, как немецкие войска продвигались к Дону и почему Советская армия не смогла дать им достойный отпор, рассказывает «Газета.Ru».

В период Великой Отечественной войны на лето 1942 года немецкие войска запланировали операцию «Блау». Они собирались постепенно наступать сначала на Сталинград, затем на Ростов-на-Дону, а далее — на Кавказ. Общее число солдат, которые должны были участвовать в наступлении, составляло почти миллион человек, в их распоряжении были тысячи самолетов и танков.

Читайте также
28 июня 1942 года немецкие войска нанесли удар по армиям Брянского фронта. Основные силы были брошены к участку южнее железной дороги Курск – Воронеж с задачей выйти к Дону. Отправив против трех советских стрелковых дивизий три танковые, три пехотные и одну мотодивизию, немцы легко прорвали оборону и вышли к реке Тим, южнее города Ливны.

Так началась Воронежско-Ворошиловградская операция.

Для ликвидации группировки к участку прорыва были переброшены танковые корпуса Юго-Западного фронта, подключены резервы — всего свыше тысячи боевых машин. Их правильное использование могло бы коренным образом изменить обстановку, но этого не произошло: из-за рассредоточенности корпусов и неумелости солдат командиры не смогли организовать своевременный и массированный удар по флангам немецкой группировки. Вместо этого корпуса отправлялись сражаться в разное время, не взаимодействовали с артиллерией и авиацией, не осуществляли разведку и вообще скорее использовались в качестве «затычки» в пробитых противником брешах в обороне, а не для активных действий по уничтожению врага.

Генерал-полковник Василий Архипов вспоминал:

«Вместо того чтобы сбить противника с плацдарма ударом танкового кулака, мы пытались столкнуть его пальцем. В первый день бросили против двадцати немецких танков и двух батальонов автоматчиков, овладевших Новым Поселком, примерно столько же стрелков, но вдвое меньше танков. На второй день — 20 наших танков против 40–50 фашистских и так далее. Противник, наращивая свои силы, опережал нас, и если в первый день боя за плацдарм мы имели общее превосходство в танках, но не использовали его в атаках, то к четвертому дню это превосходство перешло уже к противнику.

Вот что значит применение танков с оглядкой, с дроблением танковых бригад и батальонов для «закрытия брешей».

«Истинные же причины неудачи, на мой взгляд, были в другом: в неумении», — вторил ему генерал Михаил Казаков.

Меньше недели потребовалось немцам, чтобы продвинуться на Брянском фронте на 60–80 км и на Юго-Западном фронте на 80 км. Существенная часть войск Южного фронта была уничтожена в мае 1942 года во время Харьковской операции. Советские войска тогда попытались перейти в наступление,

но из-за стратегических ошибок более полумиллиона солдат погибли или попали в плен.

Читайте также
Западнее Старого Оскола немцы окружили часть советских войск. Сопротивление было не слишком эффективным: в составе войск не было зенитной артиллерии, подразделений разведки и эвакуационно-ремонтных частей, что переводило все подбитые и сломанные танки в разряд безвозвратных потерь.

«По приказу командования 28-й армии части 23-го танкового корпуса 1.7.1942 года сосредоточились в районе Козинка, Казначеевка, Конопляновка с задачей уничтожить противника, продвигающегося на восток в направлении Волоконовка, и дать возможность частям 28-й армии отойти за реку Оскол и занять оборону.

Первая и основная задача была не выполнена.

1 июля 6-я и 114-я танковые бригады начали наступление, не имея данных о силах противника, без организации взаимодействия с пехотой, артиллерией и авиацией.

В результате такой неорганизованности танки были встречены из засад активным артиллерийским огнем противника во взаимодействии с авиацией, что сразу нарушило боевой порядок наступающих наших танков.

Вследствие непродуманного наступления части корпуса потеряли только за два дня боя до 30 танков и с боем отошли на восточный берег реки Оскол», — сообщалось в докладной записке особого отдела НКВД «О недочетах в боевых действиях 23-го танкового корпуса за период с 1 по 10 июля 1942 года».

Задержать противника не удалось. Уже 6 июля немцы захватили основную часть Воронежа. На следующий день располагавшиеся южнее города войска были отведены на новые рубежи, чтобы не попасть в окружение. Глубина прорыва немецких войск составляла уже 300 км. Танки продвигались по правому берегу Дона, захватывая деревню за деревней, в тыл Юго-Западного и Южного фронтов.

Из-за отсутствия связи и плохого управления танковые корпуса вводились в бой разновременно и зачастую вообще не на тех участках, на каких это было необходимо. Так, например, командир шестой танковой бригады получил приказ сосредоточить все танки в одном месте, хотя на тот момент в бригаде не осталось уже ни одной боевой машины.

Читайте также
Первая победа 1941 года
Командующие Брянским, Юго-Западным и Южным фронтами получили приказы приступить к строительству и восстановлению оборонительных рубежей в тылу своих войск. Несмотря на сопротивление, к концу июля немцы дошли до большой излучины Дона, где провели наступление, создав прямую угрозу Сталинграду и Кавказу. Несмотря на недочеты, советским войскам удалось избежать уничтожения основных сил.

Очередная неудача деморализовала бойцов. Спустя ровно месяц, 28 июля 1942 года, вышел приказ №227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций». Приказ запрещал самовольный отход войск, вводил штрафбаты, куда можно было попасть из-за трусости. В народе документ получил название «Ни шагу назад!».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!