Снова захватив Пальмиру в декабре прошлого года, члены террористической группировки ИГ (организация запрещена в России) продолжили уничтожать архитектурные памятники города, уцелевшие ранее. Масштаб разрушений виден на спутниковых снимках, которые накануне были опубликованы на сайте ЮНЕСКО. На этот раз оказались разрушены тетрапилон и просцениум — ближайшая к зрителям часть сцены — римского театра. Из 16 колонн тетрапилона выстояли лишь четыре, а фасад театра превратился в груду обломков.
«Эти разрушения — новое военное преступление и невосполнимая потеря для сирийского народа и всего человечества,
— говорит генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. — Этот новый удар по культурному наследию, нанесенный лишь несколько часов спустя после того, как ЮНЕСКО получило отчеты о массовых казнях в театре, показывает, что разрушение культурных памятников, осуществляемое жестокими экстремистами, призвано уничтожить как человеческие жизни, так и памятники истории, чтобы лишить сирийский народ его прошлого и будущего».
Разрушенный тетрапилон был построен около 270 года н. э., когда Пальмирой правила царица Зенобия Септимия.
«Тетрапилон был архитектурным символом духа пересечения культур и открытости Пальмиры — и это одна из причин, по которой он был уничтожен, — считает Бокова. — Его расположение и форма уникальны среди сооружений древней архитектуры, они свидетельствовали о самобытности Пальмиры, источника гордости и достоинства всех современных сирийцев».
Там же в мае 2015 года, после освобождения города совместными силами Сирии и России, состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Выступление носило название «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены», эти же слова стали его девизом. И в этом же театре было снято появившееся в июле того же года видео, на котором члены террористической группировки ИГ застрелили 25 пленников.
Что представляли собой утраченные объекты культуры, «Газете.Ru» рассказал заместитель генерального директора по реставрации Научно-реставрационного центра имени Грабаря Александр Лесовой. Прошлым летом он в составе российской научной делегации посетил Пальмиру для оценки разрушений, полученных во время первой оккупации города террористами.
«Взорванный тетрапилон — это четыре сооружения в виде беседок, которые находились на пересечении главных дорог. Цель его — показать величие и подчеркнуть планировку этого города. Летом этот объект был в полной сохранности, не было никаких утрат.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"src": "Михаил Воскресенский/РИА \"Новости\"",
"uid": "_uid_10489325_i_1"
}
<2>Концерт российских музыкантов проходил в самом амфитеатре, внизу. В древние времена у колонн сидели знатные люди, вельможи, которые любовались театральными действиями. Все это летом было абсолютно целым.
Сейчас взорвали всю колоннаду, портик и все помещения. Весь этот массив запечатлен в чертежах. А вот детали портика, стены боковых фасадов и боковые проходы имеют множество декоративных элементов — птички, колонны, полуколонны и так далее. Я их подробно фотографировал, поскольку они наиболее подвержены утратам. Это шок, что тут можно чувствовать…»