Последние десятилетия в попытках уменьшить тормозной путь автомобилей мировая автоиндустрия идет по одному пути — максимально эффективно использовать силу трения, возникающую в колесах. Как и сто лет назад, эта сила и сегодня заставляет автомобиль набирать скорость и тормозить. Современные антиблокировочные системы при помощи электроники и гидравлики не дают отдельному колесу скользить, оказавшись на поверхности с меньшим коэффициентом сцепления.
Это позволяет не столько уменьшить тормозной путь автомобиля, сколько сохранить его сцепление с дорогой, а значит — управляемость, что в случае аварийной ситуации может оказаться важнее.
При этом сам тормозной путь автомобиля по-прежнему определяется двумя величинами — скоростью машины и коэффициентом сцепления шин с поверхностью. И уменьшить его, используя лишь трение в шинах и не прибегая к таким экзотическим средствам, как тормозной парашют или пороховые ускорители, — нереально.
Остается одно, решили в компании Autoliv, и стали думать, как в экстренной ситуации заставить машину сильнее прижаться к дороге и затормозить. Решение оказалось изящным, по мнению инженеров, их система автономного экстренного торможения (AEB) способна произвести революцию в обеспечении дорожной безопасности. Идея проста: если для быстрого торможения легкового автомобиля не хватает пятен контакта четырех его шин с дорогой, почему бы просто не присосаться к ней?
Эксперименты, в которых принимали участие машины с обычными тормозами и такие же, но с новой разработкой, показали, что на скорости до 70 километров в час присоска сокращает тормозной путь на 40%. Технологию, разработанную на исследовательском заводе в городе Воргорда, назвали в честь итальянского физика XVII века Эванджелисты Торричелли, который развил теорию атмосферного давления и придумал ртутный термометр.
Практика показывает, что многие дорожные аварии происходят из-за позднего торможения или плохого контакта с дорогой. К позднему торможению может привести испуг или отвлеченность водителя, низкая видимость или неожиданно возникший пешеход.
и мгновенно присасывается к поверхности с силой 15 тыс. ньютонов (что соответствует массе в 1,5 тонны) независимо от того, тормозят ли в этот момент колеса.
Эксперименты показали, что уменьшение тормозного пути на 40% не зависит от качества покрытия, будь то сухой или мокрый асфальт или же голый лед. При этом 70 км/ч — максимальная скорость, на которой разработка работает наиболее эффективно. Разработчики говорят, что новинка найдет лучшее применение в городских условиях, где чаще всего на пути машины могут появиться неосторожные мотоциклисты или дети.
«Даже если на пути к полноценному внедрению тормозов Торричелли предстоит не один этап, это, несомненно, пример того, как инновации будущего могут произвести революцию в безопасности движения и сохранить больше жизней, особенно в городских условиях», — считает Ола Бострем, глава исследовательского направления фирмы. «Главная преграда на пути внедрения тормозов производителями — их слишком высокая эффективность. Чтобы дополнить существующие системы безопасности, такие элементы, как натяжители ремней, также должны быть усовершенствованы, поскольку тормоза Торричелли создают куда большее тормозное усилие», — добавила она.
В компании не говорят, когда в отрасли найдут применение инновационные тормоза, однако не скрывают, что ряд автопроизводителей уже проявили особый интерес к разработке.