Среди «новостей», преподнесенных археологам раскопками Помпей много лет назад, был один странный факт:
кладбища города были буквально завалены мусором,
вернее, тем, что от него осталось: костями домашнего скота, собак и лошадей; битыми черепками и строительным камнем. Их находили и вокруг могил, и внутри массивных надгробных конструкций, даже тех, которые дошли до нас через века нетронутыми, так как были покрыты толстым затвердевшим слоем пепла с мелкими камушками.
Во время раскопок города в XIX веке ученые сделали вывод, что заваленные мусором кладбища пришли в запустение и обветшали более чем за 20 лет до рокового извержения Везувия. Дело в том, что
еще в 62 году н. э. вулкан «подарил» городу сильное землетрясение, нанесшее жителям большой урон, в частности была сильно повреждена замечательная водопроводная система и почти все здания.
Однако последние исследования показали, что город успел вполне оправиться от последствий землетрясения и большая часть зданий была восстановлена.
«Эти данные вновь поставили вопрос о том, почему на кладбищах так много мусора. Они вовсе не были заброшены на момент 79 года, люди ухаживали за могилами, и при этом вокруг был мусор», — объясняет археолог Элисон Эммерсон, слова которой приводит пресс-служба Университета Цинциннати.
Таким образом, несмотря на общее высокое развитие древнеримского города, организованной системы вывоза мусора в нем, скорее всего, не было. Люди привыкли сосуществовать с отходами, принимая это как неизбежность. Кладбища и могильные сооружения были просто еще одним свободным участком, где можно разместить мусор. Кроме того,
анализ надписей на могилах показал, что их считали прекрасным местом для ... рекламы, в том числе и политических призывов, вроде «голосуйте за меня».
Дикая для нашей культуры и системы ценностей привычка складировать мусор на кладбищах, скорее всего, вообще не считалась у помпейцев чем-то из ряда вон выходящим или какой-либо проблемой, предполагает археолог.
«Что до более ранних исследователей, то, честно говоря, в XIX веке ученых просто не интересовали такие вопросы, как система сбора мусора и то, что она может рассказать нам о жителях города и их привычках», — подытожила она.