геологический период, третий период палеозоя, после ордовика, перед девоном. Начался 443 млн лет назад, длился 27 млн лет. Нижняя граница силура определяется по крупному вымиранию, в результате которого исчезло около 60% видов существовавших в ордовике морских организмов, так называемому ордовикско-силурийскому вымиранию. Во время Чарльза Лайеля (середина XIX в.) силур считался самой древней геологической эпохой.
В силур появляются челюстноротые рыбы — костнопанцирные и беспанцирные.
Всегда считалось, что челюсти, даже странные и несовершенные, оказались эволюционно намного привлекательнее брони, поэтому «давиды» с челюстями в конце концов вытеснили бесчелюстных «голиафов», просто-напросто уничтожив их, и завладели миром по своему полному эволюционному праву, потому что челюстями было удобнее есть.
Бесчелюстные питались двумя способами. Один состоял в процеживании донных отложений. Другой способ заключался в использовании рта как присоски, при помощи которой животные присасывались к «пище». Этот способ и сегодня в ходу у речных миног — животных-паразитов, которые представляют немногих бесчелюстных, доживших до наших времён.
На самом деле все оказывается немного сложнее. В последнем номере журнала Nature группа британских исследователей под руководством доктора Филиппа Андерсона из Бристольской школы наук о Земле опубликовала статью,
в которой утверждается, что существа, снабженные челюстями, никак не конкурировали со своими бесчелюстными соседями.
Они делили с ними экологические ниши более 30 миллионов лет, а когда те стали исчезать из мирового пространства, продолжали жить в своем мире, не слишком претендуя на новые ниши и новую эволюционную роль. Они стали позвоночными хозяевами Земли, потому что других позвоночных хозяев в какой-то момент просто не оказалось в наличии.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3503342",
"incutNum": 3,
"pic2": "/files3/381/3688381/jaws0.jpg",
"picsrc": "Примеры челюстей животных, существовавших свыше 400 миллионов лет назад. Сверху вниз: гигантский 8-метровый хищник высшего порядка; двоякодышащая рыба с мордой, подобной утиной; представитель полностью вымершей группы позвоночных, обитавших в рифах; рыбоподобный родственник наземных животных; акулоподобный «двоюродный брат» костных рыб. Относительный масштаб челюстей не соблюден, они ориентированы так, что их передняя часть расположена слева // Simon Powell",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3688381_i_3"
}
Но потом они — задолго до того, как стали вымирать бесчелюстные позвоночные — вдруг резко сбавили в развитии.
Уровень диверсификации резко снизился и в конце концов дошел до того не очень разнообразного уровня, который мы имеем сегодня, с преобладанием мандибул (так называются верхние челюсти членистоногих) и их наследников — зубных устройств у большинства животных и рыб.
«Группы, к которым принадлежит большинство видов современных рыб, точно так же, как и ранние тетраподы, наши первые рыбные предки, выбравшиеся на сушу, имеют и имели очень ограниченное количество видов челюстей. — утверждает Филипп Андерсон. — В то время как вымершие виды гнатостомов с экзотическими, причудливыми челюстями в свое время экологически доминировали, причем некоторые их виды впоследствии исчезли с такой скоростью, будто их намеренно уничтожали».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3545589",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3688381_i_4"
}
Иными словами, в тот, мягко говоря, бурный переходный период четыре сотни миллионов лет назад, когда случались значимые события наподобие глобальных вымираний, произошло что-то, еще до конца непонятое учеными:
бесчелюстные куда-то исчезли, а челюстные утратили многообразие, сконцентрировавшись на очень распространенном и сегодня ротовом дизайне с мандибулами.
История, разумеется, не имеет сослагательных наклонений. Но авторы работы остроумно подмечают, что было бы очень интересно посмотреть на наши рты, если бы в те времена этих загадочных событий не произошло.