skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3443601",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3533413_i_1"
}
создание «армии XXI века», снабженной высокотехнологичным снаряжением, совмещающем в себе высокую функциональность, легкий вес и комфортность в использовании: некий пуленепробиваемый комбинезон, при этом толщиной комбинезона из спандекса, способный отслеживать состояние здоровья, облегчать боль при повреждениях и мгновенно реагировать на действие химических и биологических реагентов.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3411866",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3533413_i_2"
}
Нанотехнологии, считают специалисты института, самый верный подход к созданию «обмундирования будущего». С одной стороны, в самой их идее заложена концепция миниатюризации оборудования, ключевого аспекта для снижения его веса. Уже сегодня, например, большой радиопередатчик, который нужно носить через плечо на ремне, уступает место «бирке» размером с пуговицу на воротнике. Традиционный непромокаемый плащ-палатка может быть заменен сверхтонким перманентным покрытием, которое можно нанести не только на одежду, но и на все вещи солдата. Кроме того, наномир живет по физическим законам, отличным от ньютоновских принципов макромира, поэтому потенциально в его условиях могут быть разработаны материалы и устройства с очень необычными свойствами.
Институт ведет исследования в пяти направлениях:
создание сверхлегких многофункциональных нановолокон и наноматериалов, медобеспечение в обмундировании, защита от взрывов, разработка методов защиты от химического и биологического оружия, а также интеграция наносистем в единую систему защиты.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "2839402",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Многофункциональный наноматериал (схема)//nanotech-now.com/",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3533413_i_3"
}
Второе направление – интегрирование в обмундирование устройств, постоянно контролирующих состояние здоровья солдата, а также усовершенствование методов полевой медицины. В частности, этому могут помочь
полимерные материалы с переменной гибкостью, которые в нужный момент могут стать шиной при переломах или ограничителем движения при повреждениях головы или шеи.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3446833",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3533413_i_4"
}
Учитывая высокую смертность от взрывов, характерную для современных войн, институт ведет исследования воздействия взрывов и осколочных ранений на мозг человека и другие ткани, а также разработку материалов, способных защитить организм от его опасных последствий – сверхлегких высокопрочных полимеров. Кроме того, институт совершенствует методы детектирования опасных химических и биологических агентов в окружающей среде, а также методы защиты организма от их воздействия. Об успехах ученых ISN в этой области свидетельствует статья, опубликованная недавно в Proceedings of the National Academy of Sciences. Специальное подразделение развивает возможности создания мультифункциональных материалов и устройств, совмещающих в себе все описанные выше важные свойства – от оптофизических до медицинских.