В следующий понедельник в Стокгольме по традиции первыми будут объявлены лауреаты Нобелевской премии 2008 года по физиологии и медицине – начнётся Нобелевская неделя. А накануне вечером в Гарварде – в Москве в это время уже была глубокая ночь – состоялась 18-я ежегодная церемония награждения Шнобелевской, или игнобелевской, премией.
В прошлом году премии были вручены по 6 традиционным нобелевским дисциплинам, а также в области авиации, лингвистики, биологии и науки о питании.
Лауреатами Шнобелевской премии по медицине за 2007 год стали американец Дэн Майер и британец Брайан Уиткомб за зондирование проблемы побочных эффектов шпагоглотательства. Премию по физике – чилийцы Энрике Серда Вильябланка и Луис Маадеван, разобравшиеся, как при глажении постельного белья на нём образуются складки.
Как обычно, не обошлось и без фекалий. Одно из самых интересных достижений этого года отмечено премией по химии. Её получил японский исследователь Майу Ямамото, разработавший метод выделения ванилина из коровьего навоза.
«Шнобель» по литературе достался австралийке Гленде Браун из сиднейских Голубых гор за её исследования трудностей, которые использование английского определённого артикля the создаёт при попытках каталогизации в алфавитном порядке. Можно предложить ей расширить исследование и на трудности, которые испытывают славяне и носители других языков, артикли в которых отсутствуют, пытаясь понять разницу между определённым и неопределённым артиклями.
Зато премию мира в этом году получили американские военные – точнее, исследовательская лаборатория имени братьев Райт ВВС США. Её специалисты разрабатывают химическое оружие, которое понижает боеготовность солдат противника, стимулируя смену сексуальной ориентации. Пока «гей-бомбу» в реальных боевых условиях не испытывали, но на церемонию награждения никто из военных не пришёл. Видимо, они чем-то заняты.
Премией по экономике отмечен тайваньский изобретатель Куо Чэн Сиэ, предложивший оригинальный способ ловли грабителей в банках. На них предлагалось сбрасывать сеть. К сожалению, Куо на церемонию приехать не смог – контакт с ним был потерян сразу после публикации «изобретения».
Четыре других премии по традиции отмечают не менее захватывающие достижения в других областях науки. Так, премию по биологии получила голландка Иоганна ван Бронсвик – она провела тщательную и полную перепись разнообразных клещей, пауков, папоротников и грибов, обитающих в человеческих спальнях. Премию за исследование процессов питания получил сотрудник Корнельского университета Брайан Уонсинк, экспериментальным путём установивший пределы человеческого аппетита; для этого он разработал специальную «бездонную» тарелку, из которой кормил испытуемых.
Премию в области авиации получил аргентинец Диего Голомбек. Под его руководством учёные из Аргентинского национального университета в Килмесе установили, что виагра неплохо помогает хомякам переносить смену часовых поясов при длительных перелётах (jet lag). Механизм этого явления пока не установлен.
Наконец, премию по лингвистике забрала с собой в Барселону Нурия Себастия-Гальес. Она и её коллеги по университету доказали, что крысы не воспринимают на слух разницу между проигранными назад записями речи на японском и фламандском языках.
Перед началом церемонии с лекциями в формате 24 на 7 выступили несколько прославленных учёных. Например, знаменитый Бенуа Мандельброт рассказал о фракталах, а нобелиат Уильям Липскомб – о химии.
Лекции, надо признать, были короткими: 24 секунды давалось на полноценное техническое описание темы доклада и ещё 7 слов – на их понятное каждому объяснение.
По мнению присутствовавших, с задачей большинство лекторов справилось.
Как отметили организаторы, в этом году их событие по времени пересеклось с другим – таким же важным и столь же содержательным, как и церемония. Вице-президентские дебаты между представителями демократов и республиканцев Джо Байденом и Сарой Пэйлин начинались всего полутора часами позже, когда гости ещё не разошлись. Организаторы Шнобелевской церемонии особо отметили, что хотя два события могут оказаться очень похожими, к организации второго они отношения не имеют.
или «игнобелевской» премии (от латинского слова ignobel – неблагородный) насчитывает уже 17 лет. Награда была учреждена в 1991 году американским журналом Annals of Improbable Research («Хроники неправдоподобных исследований») и задумана как способ отметить не вполне понятные или смешные научные достижения, а превратилась в полноценную юмористическую альтернативу скандинавскому «Нобелю». Призы своим коллегам вручают, как правило, подлинные Нобелевские лауреаты.
На торжественную речь победителям отводится по одной минуте, за хронометражем следит 8-летняя девочка. Принято также засыпать сцену бумажными самолетиками, которые покорно выметает гарвардский профессор физики Рой Глоубер. Он настоял на обязательном соблюдении традиции, несмотря на то, что в 2005 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике.
Как и в случае «большой» премии, «Антинобелем» отмечаются лишь исследования, опубликованные в серьёзных научных изданиях. Тем забавнее и удивительнее видеть названия некоторых работ.
Вручены 10 наград – шесть по традиционным нобелевским категориям и четыре дополнительных.
Премию по медицине получил, как ни странно, не врач и не физиолог, а экономист. Дэн Ариэли из американских Университета имени Вашингтона Дьюка и Массачусетского технологического института вместе со своими американскими и израильскими коллегами выяснил, что «хорошее плацебо дорогого стоит». Из двух совершенно идентичных и одинаково бесполезных таблеток боль лучше утоляет та, которую болящий считает более дорогой. Убедиться в обоснованности выводов Ариэли всякий сможет, взглянув на обилие и популярность в аптеках дорогих вариантов аспирина, отличающихся лишь «шипучестью» и красивой упаковкой.
Премию по физике заработали Дориан Рэймер из Океанографического института имени Скриппс и Дуглас Смит из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Они математически показали, что если долго трясти коробку с нитками – или любыми другими подобными предметами – они сами собой завяжутся в узлы. Вдохновение к теоретической работе Рэймер и Смит почерпнули в эксперименте, повторяя встряску почти 3,5 тысяч раз и автоматически анализируя затем результаты каждого испытания. Получились 120 разных типов простых узлов.
Премию по химии разделили Дебора Андерсон из родного для Шнобеля Гарварда и Чуанъе Хун из Тайбэйского университета на Тайване и их пятеро коллег.
Андерсон показала, что «Кока-кола» может работать в качестве контрацептива, а Хун показала, что не может.
Обе работы были сделаны ещё в 1980-х годах, но лишь теперь к ним пришло признание. Результаты Андерсон в какой-то степени подтвердили известную «городскую легенду» – как оказалось, кола снижает подвижность помещённых в неё сперматозоидов; фармаколог особо отмечает низкокалорийную разновидность Diet Coke. Однако применять напиток в качестве средства экстренной контрацепции всё-таки не рекомендуется: прежде чем затормаживать сперматозоиды, кола должна их догнать, а сперматозоиды очень быстро добираются до таких уголков женского тела, куда кола будет затекать несколько часов. К тому же, по данным Хун, «Кока-кола» спермицидными свойствами не обладает. «Пепси» тоже.
Премию мира от лица всех швейцарцев и особенно швейцарского Федерального комитета по этике в нечеловеческой биотехнологии – то есть не относящейся к человеку, а не какой-то грандиозно нечеловеческой – принял его член Урс Турнерр. Комиссия приняла за основу принцип, согласно которому и у растений есть своё достоинство, которое исследователи должны уважать. Даже страшно подумать теперь, каким непотребством занимался скромный священник Грегор Мендель, скрещивая разные сорта гороха.
Премию по литературе получил лондонец Дэвид Симс за исследование проявлений негодования в разных организациях. По словам членов шнобелевского комитета, результаты работы описаны очень ярким языком и озаглавлены «Ты ублюдок! Повествование об исследовании опытов негодования в [разных] организациях».
Премии по экономике удостоены Джеффри Миллер и Брент Джордан из Университета американского штата Нью-Мексико, выяснившие, что профессиональные танцовщицы, извиваясь у зрительских коленей, зарабатывают куда больше чаевых в дни менструального цикла, допускающие зачатие. Исследование, безусловно, эволюционно важное – и наверняка приятное.
Четыре дополнительных премии на этот раз были вручены в категориях археология, науки о питании и познании, а также биология, отделённая почему-то от физиологии и медицины.
Премию в науках о питании на этот раз заработало акустическое исследование нездоровой пищи. Массимилиано Цампини и Чарльз Спенсер из Италии и Великобритании выяснили, что картофельные чипсы и на вкус кажутся свежее и лучше, если они хорошо хрустят. Чтобы это выяснить, учёные заставляли жующих подопытных слушать своё чавканье, которые компьютер в реальном времени подгонял к звукам идеально свежих чипсов.
Шнобелевской премии лишь дважды. В 1991 году в номинации «Литература» награду получил специалист по кристаллографии, член-корреспондент РАН Юрий Стручков как самый «неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год». В среднем он публиковал по одной статье в 3,9 дня.
В 2002 году компания «Газпром» разделила награду по экономике с печально известными Enron, Merill Lynch, WorldCom, Xerox и другими за «адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса».
Премию в когнитивных науках получили японские и венгерские исследователи Тосиюку Накагаки, Рё Кобаяси, Ацуси Тэро и Агота Тот. Восемь лет назад они провели подробное исследование когнитивных способностей слизистой плесени. Как оказалось, одноклеточное, хотя и многоядерное существо способно проходить сквозь лабиринты. Кстати, у японцев и венгра до сих пор находятся последователи.
Наконец, биологический приз достался французам Мари-Кристине Кадьег, Кристелю Жуберу и Мишелю Франку.
Они показали, что блохи, которые живут на котах, уступают своим собачьим собратьям в высоте прыжков.
К сожалению, поделиться секретами исключительно интересного с методологической точки зрения исследования французы не смогли – на церемонии их не было. Другие победители будут пытаться объяснить свои результаты в субботу, в 13:00 по времени Восточного побережья США (21:00 мск) в зале 250 здания 10 Массачусетского технологического института.