Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пережившее пожар 1812 года деревянное здание выставлено на торги

Семь объектов в центре Москвы, внесенных в список культурного наследия, выставлены на торги, говорится в пресс-релизе столичного департамента по конкурентной политике, поступившем в «Газету.Ru». В том числе к аренде предлагается деревянное здание конца XVIII века, пережившее пожар в Москве в 1812 году.

«Все выставленные на торги объекты имеют охранные обязательства, которых будущие арендаторы и покупатели обязаны придерживаться. Власти Москвы передают объекты культурного наследия инвесторам для их последующей реставрации и приспособления под современное использование, однако исторический облик объектов должен быть сохранен. Все помещения имеют свободное назначение, и в них могут размещаться офисы, представительства компаний, для которых имеет принципиальное значение находиться в историческом центре столицы», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.

На торги по аренде сроком на 49 лет по льготной ставке один рубль за квадратный метр выставлены четыре объекта культурного наследия. В течение пяти лет арендатору необходимо восстановить здание, после выполнения реставрации он сможет перейти на льготную ставку, а до тех пор будет платить полную стоимость аренды.

На таких условиях сдаются усадьба Сытина конца XVIII века в Пресненском районе — деревянное здание, пережившее пожар в Москве, жилой дом Беренса второй половины XIX века в Басманном районе, флигель городской усадьбы XIX века, принадлежавшей ранее дворянской семье Рахмановых, на Таганке и каретный сарай городской усадьбы Носова начала XX века в Преображенском районе.

Также три объекта выставлено на продажу. Это главный дом городской усадьбы Крюкова — Стариковых — Ильина и каменный жилой дом начала XIX века на Таганке, а также жилой дом конца XVIII века в Басманном районе.

По всем представленным объектам культурного наследия ведется заявочная кампания, торги состоятся в октябре – ноябре 2015 года.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости