На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД осуждает продажу российского торгпредства в Швеции

МИД России считает нелегитимным решение властей Швеции выставить на аукцион здание российского торгпредства в Стокгольме, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В ведомстве отметили, что 29 января посол Швеции Вероника Бард Брингеус была вызвана в МИД для беседы по этому вопросу.

Причиной для беспокойства МИДа стало решение Службы взысканий Швеции провести 18 февраля аукцион по принудительной продаже торгпредства на основании вынесенного Верховным судом Швеции в 2011 году решения по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера.

Речь идет о шестиэтажном здании российского торгпредства в Швеции, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. По заявлению Зедельмайера, помещения здания используются в коммерческих целях.

«Россия не признает легитимности этого решения в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости как противоречащего нормам международного права», — подчеркнули российские дипломаты.

Послу было заявлено, что продажа здания торгпредства приведет к негативным последствиям для российско-шведских отношений, а вся ответственность за такое развитие событий ляжет на шведскую сторону.

Новости и материалы
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Германия подтвердила приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Путин назвал условие для развития цивилизации
Из Домодедовской больницы выписали последнего пациента с обезьяньей оспой
Вика Цыганова вслед за Shaman попробовала Байкал
Ассоциацию «За свободную Россию» внесли в реестр экстремистов
Путин поручил усилить подготовку кадров для биоэкономики в России
Польша собирается удвоить численность армии
Место рождения Гитлера превратят в полицейский участок
На смоленском заводе потушили пожар после атаки ВСУ
Лукашенко направился в Россию
Все новости