Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов

В Подмосковье отменяют запрет на строительство высоток

Подмосковные власти разработали проект новых нормативов градостроительного проектирования региона, которые снимают ограничения по высотности зданий в городах области, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя регионального министерства строительного комплекса и ЖКХ Любовь Романову.

Напомним, нынешние подмосковные градостроительные нормативы начали действовать с 1 мая 2012 года. Они предполагают жесткие ограничения этажности зданий в зависимости от типа населенного пункта. Так, в городах с населением от 15 тыс. человек нельзя возводить дома выше 17 этажей, для городков с населением в 3-15 тыс. человек показатель снижен до 12 этажей, в поселках городского типа с 1–3 тыс. жителей — до семи этажей, в остальных поселениях — до трех.

Согласно новому проекту, «при определении максимальной этажности местным властям рекомендуется учитывать высотность застройки соседних территорий».

Проект планируется обсудить с общественностью. Когда планируется принять документ, Романова не сообщила.

«Изменения в градостроительной документации вызваны ростом населения в крупных городах, таких как Химки, Реутов или Балашиха. Этажность домов будет зависеть от плотности населения и объема земельных ресурсов, это целесообразно», - пояснил зампред Мособлдумы Иван Чарышкин.

По мнению экспертов, такое решение властей развязывает руки застройщикам, но может привести к уничтожению или безвозвратному изменению видовых панорам городов. По словам замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергея Жаркова, небоскребы вряд ли получат большое распространение, поскольку себестоимость строительства таких домов в разы, а то и в десятки раз выше, чем простых многоэтажек.

«Оптимальное с точки зрения окупаемости строительство — панельные высотки, хотя жить там не так комфортно, как в 6–8-этажках. Соответственно, инвесторы строили только дома выше 10 этажей, не обеспеченные социальными объектами и инженерной инфраструктурой. Это создает колоссальную транспортную нагрузку, так как большинство жителей области работают в Москве», - отметил вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!