Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АИЖК вводит комбинированную процентную ставку по ипотечным кредитам

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 3 сентября 2012 года начинает внедрение новой дополнительной опции при выдаче кредитором стандартного ипотечного кредита - комбинированной процентной ставки, сочетающей возможности фиксированной и переменной ставки, говорится в сообщении АИЖК.

«По выбору заемщика ставка фиксируется на любой срок и после завершения периода фиксации ежегодно пересчитывается в зависимости от уровня инфляции», - уточняется в пресс-релизе.

При этом для защиты заемщика от резкого роста платежа в случае кризисных явлений устанавливается ограничение процентной ставки - максимум 16% годовых, подчеркивается в нем.

Согласно материалам АИЖК, данная опция будет применяться для ипотечных продуктов «Стандарт» и «Материнский капитал».

«Сегодня при получении ипотечного кредита сроком на 15 лет при первоначальном взносе 30% от стоимости жилья при сроке фиксации процентной ставки 5 лет первоначальная фиксированная процентная ставка составит 10,9%, а через 5 лет с учетом прогнозных значений уровня инфляции, рассчитанных Минэкономразвития РФ, может составить 9,6%», - рассказывается в пресс-релизе.

Продукты с комбинированной ставкой активно используются в большинстве европейских стран, и после кризиса их доля выросла, приводятся в материалах агенстства слова генерального директора АИЖК Александра Семеняки.

«Такие кредиты дают возможность кредитору поддерживать прибыльность бизнеса и конкурентоспособность продуктов в периоды волатильности процентных ставок, а также сохранять долгосрочную стоимость ипотечных кредитов, а заемщику - самостоятельно выбирать срок фиксации процентной ставки и снижать процентную ставку по мере снижения инфляции», - цитируется в сообщении комментарий Семеняки.

С учетом новой опции агентство унифицировало ценообразование ипотечных кредитов и разработало новую структуру процентных ставок в зависимости от срока кредита и срока фиксации процентной ставки, суммы первоначального взноса, отношения суммы кредита к максимальной сумме кредита в соответствующем регионе, установленной стандартами АИЖК, а также наличия ипотечного страхования (для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 30%), добавляется в пресс-релизе.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости