Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парк Горького готов заплатить до $220 тыс за концепцию своего развития

Администрация Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького готова заплатить до 220 тысяч долларов за разработку концепции развития комплекса, сообщила генеральный директор парка Ольга Захарова.

Ранее был объявлен тендер на разработку рамочной концепции развития территории.

«Разработка рамочной концепции позволит понять, каким должен быть парк. Мы понимаем, какой отдых интересен москвичам, но сейчас все в парке Горького носит временный характер, парк должен развиваться. Основная цель проекта заключается в создании в центре Москвы на территории парка Горького, Нескучного сада и Воробьевской набережной современного городского рекреационного пространства общей площадью более 120 гектаров и, как следствие, определение нового стандарта качества для общественных пространств России», - пояснила Захарова.

По ее словам, разработанный проект концепции пройдет общественное обсуждение и может быть использован в качестве основы технического задания для дальнейшей проработки генерального плана территории.

«Многие компании уже выразили заинтересованность в участии в тендере. Мы рассчитываем на участие компаний, которые имеют большой опыт, опыт реализации крупных общественно-значимых проектов. Важна работа команды - антропологов, социологов, ландшафтников, архитекторов, организаторов массовых мероприятий», - сказала собеседница агентства.

При этом, отметила она, при разработке рамочной концепции выигравшая компания будет учитывать планировку парка, созданную в прошлом веке архитектором-авангардистом Константином Мельниковым.

«Результаты проведения тендера будут оглашены в сентябре 2012 года. Победитель тендера приобретает право на заключение с нами договора на разработку концепции. При этом максимальная сумма вознаграждения по договору составляет 220 тысяч долларов», - добавила генеральный директор парка Горького.

В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение пяти лет столичные парки планируется сделать «самыми лучшими». Он отметил, в частности, что вся работа, проводимая в настоящее время в этой области, «это начало крупномасштабного проекта по благоустройству парков», она требует колоссальных объемов проектирования и строительства. На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей.

Новости и материалы
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Все новости