Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архитекторы из РФ не будут проигрывать зарубежным после вступления в ВТО

Лидерство в конкурентной борьбе после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) должно остаться за российскими архитекторами и проектировщиками, сообщил РИА Новости в среду в кулуарах Третьей московской биеннале архитектуры президент Национального объединения проектировщиков (НОП) Михаил Посохин.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года. Через 30 дней после ратификации документов в парламенте РФ станет полноправным членом ВТО.

«Национальное объединение проектировщиков, в свою очередь, на законодательном уровне ведет работу по защите интересов сообщества, но сами архитекторы и проектировщики должны заботиться о повышении своей квалификации», - отметил Посохин.

Он напомнил, что в настоящее время НОП объединяет 170 саморегулируемых организаций (СРО), 32 тысячи архитектурных и проектных институтов, учреждений, мастерских, в которых трудятся более 400 тысяч специалистов, среди которых более 4 тысяч докторов наук, сотни профессоров и академиков.

«Безусловно, наша основная задача - сохранить наше проектное сообщество», - добавил Посохин.

По словам Посохина, один из наиболее острых вопросов, стоящих сегодня перед архитекторами и проектировщиками - квалификация участников процесса.

Он выразил тревогу в связи со снижением качества обучения специалистов.

«Конечно, молодых людей сегодня спасает то, что они буквально со второго курса параллельно с учебой находятся в проектной сфере - проектируют интерьеры, инсталляции и т.д., но все это как школа рабочей молодежи», - пояснил глава НОП.

Он считает, что для того, чтобы быть высококвалифицированным специалистом, нужно иметь фундаментальное образование, и отечественная практика подготовки проектировщиков и архитекторов должна учитывать различия между академической подготовкой и профессиональной квалификацией, предусматривать необходимость практической стажировки выпускников вузов.

Посохин добавил, что одним из ключевых направлений этого процесса должно стать оперативное изучение новых стандартов проектирования и строительства, учитывающих лучший отечественный и иностранный опыт в этой сфере.

«Ориентируясь на еврокоды, мы не должны забывать о российской специфике и наших отечественных интересах. Это наследие необходимо сохранить. С другой стороны, по очень многим позициям мы настолько отстали от развитых стран, что смысла, времени и денег на то, чтобы «изобретать велосипед», нет, поэтому подходящий для нас опыт надо заимствовать», - считает Посохин.

Он добавил, что сегодня НОП принимает участие в работе по актуализации и гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства и нормативных правовых документов для успешной работы отрасли.

Посохин отметил, что специалисты Национального объединения проектировщиков включены не только в экспертный совет и рабочую группу по совершенствованию законодательства по вопросам саморегулирования при комитете Госдумы по вопросам собственности, но и еще в три комитета - по земельным отношениям и строительству, по культуре и по транспорту.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости