Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Проблемы с бензином в РоссииНаводнение в Непале
 (обновлено  )
Политика

Экс-сотрудница НАТО призвала разработать подход к «гибридной войне» с Россией

Экс-сотрудница НАТО Бабст: НАТО хочет избежать прямого столкновения с Россией

Россия не будет нападать на страны НАТО с помощью армии, но якобы собирается вести так называемую «гибридную войну» против альянса, и поэтому он должен «выработать целостный подход» к такому противостоянию. Об этом в интервью «Укринформ» рассказала экс-руководитель группы стратегического анализа и планирования НАТО Стефани Бабст.

«Я никогда не верила и до сих пор не верю, что Россия нападет на одну из стран Балтии с применением обычных вооруженных сил. У Кремля достаточно «боеприпасов» в своем гибридном инструментарии, чтобы дестабилизировать наши страны изнутри. <...> Для меня очевидно, что НАТО делает все возможное, чтобы избежать прямого военного столкновения с Россией. Я не вижу, чтобы этот подход изменился в ближайшее время», — подчеркнула она.

По ее словам, оборонная позиция и сдерживание НАТО на восточном фланге сейчас «убедительны», и Россия не рассматривает возможность военного нападения на одного из союзников по альянсу. При этом Бабст подчеркнула, что стратегия сдерживания альянса имеет «определенные слабые места», и его действия «ужасно предсказуемы».

Также Бабст отметила, что у стран НАТО нет «четкой, согласованной линии по поводу того, что делать с Россией в будущем». Она подчеркнула, что НАТО и ЕС не разработали «целостного подхода к гибридной войне», рассматривают «каждый отдельный инцидент как изолированное событие», а также «избегают рассмотрения наступательных контрмер, например, в киберпространстве».

«Что нужно обеим организациям, так это интегрированный механизм планирования устойчивости и проведения учений. Наши средства и процедуры против гибридных атак Москвы должны планироваться и проходить стресс-тесты так же, как мы делаем это с нашими военными мощностями. Цикл оборонного планирования НАТО хорошо отлажен. Нам нужен подобный механизм, если мы хотим оградить нашу критическую инфраструктуру от кибератак, дезинформационных кампаний и актов саботажа. В идеале НАТО и ЕС должны создать механизм совместно», — отметила она.

В июне президент России Владимир Путин назвал заявления западных политиков о якобы возможном нападении Москвы на НАТО не просто бредом, а провокацией.

В августе министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия якобы «объявила войну» Европе, не связанную с танками, и раскалывает общество с помощью «дезинформации».

Также в августе военный обозреватель Виктор Литовкин отметил, что НАТО специально публикует планы по отражению будущих атак России, и это является часть гибридной войны против Москвы.

Ранее Латвия увидела «гибридную войну» России против Европы.

 
Рубль снова ослаб. Верить ли прогнозам по валюте и стоит ли ее покупать
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!