У европейских лидеров нет никаких юридических возможностей для конфискации российских замороженных активов. Об этом «Газете.Ru» заявил политолог Сергей Марков (признан в РФ иностранным агентом).
«Никаких юридических возможностей не существует, это грубейшее нарушение закона, и, так сказать, воровство этих денег российских будет преступлением», — подчеркнул он.
По словам Маркова, европейским лидерам «плевать на юридические вещи» в контексте изъятия российских активов.
«Они давным-давно там законы растоптали, и [канцлер ФРГ Фридрих] Мерц, и [президент Франции Эммануэль] Макрон», — добавил политолог.
15 мая Мерц заявил, что Германия и ее партнеры предпримут необходимые усилия для в целях конфискации замороженных активов России «на законной основе».
Ранее стало известно, на что Франция направит доходы от замороженных активов России.